25.01.2025

03:40

В строительство первого аэропорта в КЧР вложат 25 млрд рублей

Возведением нового аэропорта на Кавказе займется компания «Аэропорты регионов». Оценочная стоимость проекта составляет 25 млрд рублей.

Как сообщили три осведомленных источника, в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР), в станице Зеленчукская, планируют построить аэропорт. Один из информаторов, знакомый с проектом создания аэропорта, оценил его предварительную стоимость в 25 млрд рублей. Такие сведения опубликовал РБК.

Согласно прогнозам, к 2030 году туристический поток в Карачаево-Черкесию достигнет 4 млн человек. В 2023 году, по данным министерства туризма республики, регион посетили 2,1 миллиона туристов.

Важно отметить, что КЧР – пока единственный регион Северного Кавказа, где нет аэропорта.

Один из источников уточнил, что начало реализации проекта запланировано не ранее 2027 года. Планируется, что новая воздушная гавань будет иметь международный статус. Возведением комплекса может заняться компания «Аэропорты регионов».

Управляющая компания «Аэропорты регионов» представляет собой холдинг, который контролирует работу аэропортов Кольцово в Екатеринбурге, Платов в Ростове-на-Дону, Курумоч в Самаре, Стригино в Нижнем Новгороде, Гагарин в Саратове, Елизово в Петропавловске-Камчатском и других (всего десять аэропортов). УК «Аэропорты регионов» принадлежит компании «Ретранс». «Ретрансом» владеют бывший топ-менеджер «Реновы» Виктора Вексельберга Владимир Резер (90%) и менеджмент УК «Аэропорты регионов» (10%).

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Региональные новости


25.11.2024 Более 87 % федеральной дорожной сети Карачаево-Черкесской Республики соответствует нормативным показателям

Сегодня в центральном аппарате Росавтодора состоялась рабочая вс...

13.10.2024 Банк ДОМ.РФ профинансирует строительство курорта «Лунная поляна-2» в Архызе на сумму 16 млрд рублей

Банк ДОМ.РФ и специализированный застройщик (СЗ) «Лунная поляна-...

28.09.2024 Завод «Холодмаш» в Черкесске представил новые образцы холодильной техники

Предприятие по производству промышленного холодильного оборудова...

26.09.2024 Почти вдвое увеличились отгрузки зерна из Карачаево-Черкесии в другие регионы

С 1 июля по 22 августа 2024 года Северо-Кавказским межрегиональн...

26.09.2024 Вопрос строительства аэропорта в Карачаево-Черкесии обсудили в Правительстве региона

Совещание прошло под председательством заместителя Министра экон...

26.09.2024 Семь туристических маршрутов Карачаево-Черкесии будут паспортизированы и обустроены к концу 2024 года

Накануне Комиссия по обследованию туристских маршрутов по поруче...

29.07.2024 ВТБ профинансировал развитие туристического кластера на курорте Домбай в Карачаево-Черкесии

Общий объем кредитования ООО «Канатные дороги Домбая» составит 5...

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


16.01.2025 Хотелось создать некое пространство для женщин, где участницы из разны...

Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональн...

24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

Наши партнеры