РЖД после запуска высокоскоростного интернета Radio-Ethernet на линии Москва – Санкт-Петербург сделают его на других самых востребованных пассажирских направлениях, сообщил в интервью РИА Новости замгендиректора компании Евгений Чаркин.
Он напомнил, что до конца 2026 года планируется оснастить оборудованием Radio-Ethernet все поезда «Сапсан» на участке Москва – Санкт-Петербург.
«Потом будем масштабировать технологию на других наиболее востребованных пассажирских направлениях. Помимо того, что такая технология обеспечит интернет в поезде, она поможет сотовым операторам улучшить именно сотовую связь для пассажиров», – сказал Чаркин.
Замглавы РЖД отметил, что внутри состава устанавливаются мини-базовые станции, которые обеспечат сотовую связь внутри поезда для любой категории устройств: кнопочного телефона или смартфона.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform