Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно с Агентством по статистике оценили уровень монетарной бедности в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По итогам 2023 года бедность в стране сократилась на 3,1 процентных пункта (п.п.). Эксперты объяснили, как изменился профиль бедности и в каких регионах доходы населения показали наибольший рост.
Согласно результатам оценки Агентства статистики при Президенте Узбекистана, по итогам 2023 года уровень бедности в Узбекистане снизился до 11,0%. ЦЭИР проведен анализ изменения уровня благосостояния населения Узбекистана за 2022-2023 года на основе данных обследования бюджета домохозяйств по всей республике.
Следует отметить, изменение уровня бедности в Узбекистане было пересмотрено на основе лучших мировых практик. Так, используемый международный метод расчетов основан на концепции Всемирного банка.
В частности, в течение года изучаются бюджеты домохозяйств по всей республике. Способ измерения уровня бедности основан на оценках доходов населения, которые за последние годы значительно выросли.
Согласно оценкам, в обследовании 2021 года приняли участие около 10 тысяч домохозяйств, а в 2022 году охват превысил 14 тысяч, тогда как в течение 2023 года было опрошено более 16 тысяч семей по всей стране.
Уровень бедности в Узбекистане
В результате, если в течение 2022 года бедность в Узбекистане сократилась с 17% до 14%, то в следующем году уровень бедности снизился до 11%. Согласно расчетам, в 2023 году еще 1 миллион человек был выведен из бедности.
Исследование выявило, что наибольшее снижение уровня бедности отмечено на 6 п.п. – в Сырдарьинской и на 5,5 п.п. – Андижанской областях, а также на 6,3 п.п. – в Республике Каракалпакстан.
Доходы на душу населения
Основными элементами денежных доходов населения стали заработная плата, социальные выплаты пенсии, пособия, доходы от сельского хозяйства.
По сравнению с 2022 годом совокупные доходы от пенсий и социальных выплат увеличились в среднем на 12%, сельского хозяйства – на 6%.
Необходимо отметить, что доходы населения от малого бизнеса за год выросли в 1,7 раза.
Кроме того, анализ показал, что за три года отмечено снижение в структуре доходов от заработной платы и рост малого бизнеса. Если в 2021 году доходы от заработной платы составляли 70,2%, а малого бизнеса – лишь 0,7%, то к концу 2023 года уже – 62,7% и 2,9% соответственно.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform