Рост экономики в текущем и следующем году составит 3 процента, что является улучшением на 0,2 процентных пункта по сравнению с прогнозами, представленными в апреле этого года, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ).
По данным портала «Новости ООН», несмотря на определенные позитивные изменения, экономический рост остается слабым с исторической точки зрения. Прогнозы показывают замедление роста, прежде всего, в развитых странах. Это связано как с позитивными факторами, такими как восстановление цепочек поставок и улучшение ситуации с COVID-19, так и с негативными факторами, включая высокую инфляцию и жесткую денежно-кредитную политику, которая сдерживает экономическую активность.
Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуриншас подчеркнул, что приоритетом для мировых экономик сейчас является победа над инфляцией. Центральные банки стран с повышенной и устойчивой инфляцией должны продолжать четко сигнализировать о своем намерении снижать уровень инфляции. В частности, по словам представителя МВФ, необходимо сохранить ограничительную денежно-кредитную политику до появления явных признаков замедления базовой инфляции. «При этом структура фискальной корректировки должна обеспечивать целенаправленную поддержку наиболее уязвимых слоев населения», – добавил он.
МВФ призывает страны также укреплять глобальное сотрудничество в сфере преодоления общих проблем в сфере изменения климата, международной торговли и реструктуризации долга. В Международном валютном фонде убеждены, что только совместными усилиями мировые экономики смогут достичь устойчивого восстановления и обеспечить стабильный рост в будущем.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform