21.03.2025

00:54

exporter2017

Представители ТПП РФ приняли участие в круглом столе на тему защиты российских инвестиций за рубежом

24 июля в Общественной палате России состоялся круглый стол на тему «Защита российских инвестиций за рубежом», организованный Комиссией ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и Комиссией ОП РФ по экономике и трудовым отношениям с участием представителей федеральных органов власти и профильных экспертов. От ТПП РФ участие в круглом столе приняли директор Центра арбитража и посредничества Дмитрий Подшибякин и главный эксперт – руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности Сергей Звягин.

Во вступительном слове модератор круглого стола, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил высокую актуальность вопроса защиты российских инвестиций за рубежом и необходимости выработки дополнительных мер поддержки отечественных инвесторов, оказавшихся в сложной ситуации, вызванной неправомерными действиями со стороны ряда недружественных стран. Тему продолжила руководитель исполнительного комитета ООО «Деловая Россия» Нонна Каграманян, высказав ряд предложений по консолидации усилий государственных и общественных организаций в вопросе защиты российских инвестиций.

О деятельности Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС) подробно рассказал директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин. МКАС - ведущее в России постоянно действующее арбитражное учреждение, которое входит в число наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира (в 2022 году МКАС при ТПП РФ исполнилось 90 лет), признанных как отечественными, так и зарубежными предпринимателями.

Он особо подчеркнул, что, несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию, в 2022 году в МКАС обратились за разрешением споров компании из 45 стран (рассмотрено 652 иска, включая 201 иск по международным коммерческим спорам). Международный коммерческий арбитраж остается одним из наиболее эффективных механизмов разрешения предпринимательских споров.

Главный эксперт - руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Сергей Звягин рассказал о механизме промышленной кооперации в Евразийском союзе, как возможности снижения риска для потенциальных промышленных инвесторов. В настоящее время в Евразийской экономической комиссии ведется активная подготовка к запуску в 2024 году системы льготной финансовой поддержки кооперационных проектов в ЕАЭС. Из существующих инструментов минимизации риска инвестиционной деятельности были отмечены возможности АО «Эксар» (Группа Российского экспортного центра) в части страхования инвестиций от политических рисков, сопряженных с экономической деятельностью в иностранном государстве.

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты: председатель Общероссийского общественного движения «Корпус "За чистые выборы"» Алёна Булгакова, член Общественной палаты Республики Северная Осетия - Алания, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» Владимир Лагкуев. С экспертным мнением выступили президент Благотворительного фонда информационной поддержки и правовой помощи соотечественникам Владлен Гоциридзе, генеральный директор ООО «Безопасность и право» Борис Левин, представители Минпромторга и МИД РФ.

Все прозвучавшие в ходе круглого стола предложения будут обобщены для дальнейшего обсуждения на федеральных и региональных площадках. Также было предложено рассмотреть возможность создания общественного совещательного органа в формате экспертной рабочей группы для формирования предложений по защите российских инвестиций за рубежом.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


16.01.2025 Хотелось создать некое пространство для женщин, где участницы из разны...

Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональн...

24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

Наши партнеры