18.02.2025

12:07

Состоялось заседание Комитета по интеграции систем показателей устойчивого развития субъектов экономических отношений СНГ

23 января 2024 года прошло заседание Комитета по интеграции систем показателей устойчивого развития субъектов экономических отношений СНГ по вопросу "Международные кооперационные проекты в пространстве СНГ", которое открыл Председатель Координационного совета Делового Центра экономического развития СНГ Казаков Анатолий Борисович.

В заседании приняли участие представители органов власти и институтов развития государств-участников СНГ, топ-менеджеры крупного бизнеса, представители крупнейших банков.

Анатолий Борисович Казаков подчеркнул высокую актуальность и практическую направленность обсуждаемого круга вопросов и пригласил участников заседания принять участие в Международном экономическом форуме государств – участников СНГ «ОТ ДИАЛОГА К СОВМЕСТНЫМ ПРОЕКТАМ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ, ЕАЭС, ШОС», который состоится в Москве 28 и 29 марта 2024 года.

С приветственным словом к участникам заседания обратился директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин Михаил Евгеньевич. Он рассказал про работу, проводимую Исполкомом СНГ в целях поддержки и стимулирования кооперационных проектов, а также о перспективах развития мер их поддержки.

В ходе заседания выступил генеральный директор Делового Центра СНГ Вадим Валерьевич Ганин. Он подчеркнул, что промышленная кооперация между странами СНГ играет важную роль в экономическом развитии региона. Эта кооперация основана на совместной работе государств в различных отраслях промышленности, что позволяет увеличивать эффективность и конкурентоспособность экономик.

Основные аспекты и направления промышленной кооперации включают энергетическую отрасль, машиностроение, сельское хозяйство и пищевую промышленность, технологическое сотрудничество, экологическую безопасность и устойчивое развитие, развитие инфраструктуры и транспортных коридоров, интеграцию и регуляторную гармонизацию, а также инвестиционное сотрудничество.

В своем выступлении Вадим Валерьевич Ганин подчеркнул необходимость более активного развития и продвижения кооперационных проектов в рамках СНГ. Он отметил, что такие проекты способствуют не только укреплению взаимоотношений между странами-участницами, но и созданию благоприятной инвестиционной и экономической среды в регионе.

Председатель Комитета по интеграции систем показателей устойчивого развития субъектов экономических отношений СНГ Акпарова Анна Валерьевна в своем докладе рассказала о проделанной Комитетом совместно с ВЭБ.РФ работе по подготовке секции «Международные кооперационные проекты, экспортные технологии, меры поддержки и снятие торговых барьеров при поставках несырьевых видов продукции в страны СНГ, ЕАЭС, ШОС».

Управляющий директор Блока международных проектов и зарубежных представительств ВЭБ.РФ Аграновский Андрей Владимирович выступил на заседании с предложением:

⁠провести исследование практического применения бизнесом в первое полугодие 2024 года механизма оказания финансового содействия при реализации кооперационных проектов в отраслях промышленности в трехстороннем формате и, представить результат этого исследования на секцию форума 28 марта 2024 года.

провести совместно с финансовыми организациями изучение поступающих от бизнеса заявок на реализацию кооперационных проектов в отраслях промышленности в трехстороннем формате, основываясь на результатах рассмотрения финансовыми организациями этих заявок, рассмотреть возможность инициирования в установленном порядке внесения изменений в утвержденный механизм оказания финансового содействия при реализации кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Участники совещания пришли к решению о необходимости институциализации направления по реализации кооперационных проектов в пространстве СНГ с участием финансовых организаций и наметили дальнейшие практические шаги по реализации кооперационных проектов на пространстве СНГ.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


16.01.2025 Хотелось создать некое пространство для женщин, где участницы из разны...

Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональн...

24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

Наши партнеры