14.02.2025

01:20

Инфографика по экспорту текстильной продукции

Узбекистан нарастил объемы экспорта в зарубежные страны. Согласно статистике, потребители предпочтение отдают узбекским тканям и готовой продукции, что говорит о значительной работе, проделанной в области повышения качества готовой продукции, популяризации бренда Made in Uzbekistan и благоприятной бизнес-среде.

2023 год стал одним из непростых для производителей текстильной продукции: с одной стороны последствия пандемии на экономику многих стран, в частности КНР, снижение спроса на хлопок и текстильную продукцию с одной стороны, и растущий интерес к узбекской текстильной продукции и высокие требования к качеству продукции с другой, повлияли на рассмотрение политики компаний по ведению бизнеса.

Если ранее, популярным бизнесом было создание прядильного предприятия или производство готовой продукции на массы, то с популяризацией fast fashion и требований по устойчивости и прослеживаемости все больше растет число вертикально-интегрированных предприятий. Создание дополнительных стимулов для наращивания красильного и швейных производств, переходом на систему хлопково-текстильных кластеров позволила значительно увеличить число холдингов, охватывающее весь цикл производства текстиля.

На сегодня, с уверенностью можно сказать, что Правительство создала максимально благоприятные условия для наращивания производства текстиля и его экспорта, как внутренние и внешние. Согласно отчёту Госкомстата за 11 месяцев 2023 года объём экспорта текстильной продукции заметно увеличился по сравнению с предыдущим годом, превышая долю готовой продукции. Так, на данный момент экспорт пряжи зафиксировал рост на 108%, что соответствует увеличению объема на 30,6 тысяч тонн по сравнению с 2022 годом. Значительное увеличение зарегистрировано в категории тканей, где рост составил 185%, что привело к увеличению экспорта на 238 миллионов квадратных метров. Готовая продукция – на более 122%.

С началом деятельности в стране таких организаций как Better Work, Better Cotton узбекский текстиль вошел с цепочку поставок более 27 мировых брендов. Продление преференций GSP+ дало возможность для наращивания объема экспорта, в частности, в Германию, Италию, Польшу.

Еще одним рывком в экспорте текстиля стала электронная коммерция. Цифровизация индустрии и популяризации маркетплейсов позволяет нарастить экспорт на дополнительные 1 млрд.долл. в 2024 году. Уже сегодня через платформу “Wildberries” Узбекистан смог увеличить объем экспорт дополнительно на 336 млн.долларов.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


25.12.2024 Мы можем достойно представлять наш регион на международных рынках

Наш сегодняшний собеседник – Александр Кистер - руководит...

23.12.2024 Центр приходит на помощь на любой стадии сопровождения экспортного кон...

Интервью генерального директора компании ООО «ЛипецкТехноЛит» - Дениса Андреевича Ейкилиса

20.12.2024 С Центром поддержки экспорта региона у нас крепкие, продуктивные взаим...

Интервью с генеральным директором производственной компан...

14.11.2024 Нам есть, что предложить мировому рынку

Интервью с генеральным директором компаний «Гардифлоу» и «Терраплэй» Костиной Ольгой Валерьевной

Лучшие практики ВЭД


16.01.2025 Хотелось создать некое пространство для женщин, где участницы из разны...

Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональн...

24.12.2024 Участники ВЭД должны коммуницировать между собой

Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалог...

22.12.2024 ЦПЭ Липецкой области организовал секцию в рамках научной конференции д...

Межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливое производство как внутренний фактор устой...

22.12.2024 В Липецкой области подвели итоги деятельности ЦПЭ в 2024 году

Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпр...

Наши партнеры