08.12.2023

05:13

Правительство расширило границы территории опережающего развития «Амурская»

Граница территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» на Дальнем Востоке будет расширена, что позволит реализовать несколько инвестиционных проектов и привлечь 18,6 млрд рублей частных инвестиций. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Включение в ТОР новых участков, расположенных в Благовещенске, Белогорске и Тындинском муниципальном районе Амурской области, даст возможность построить предприятие по переработке сельхозпродукции, завод по производству светопрозрачных конструкций и провести модернизацию комплекса по переработке титановомагнетитовых руд.

Один из инвестпроектов – создание в Приамурье горно-металлургического кластера на базе Куранахского месторождения. Работающие там горнодобывающие и перерабатывающие предприятия по производству титановомагнетитовых и ильменитовых концентратов пройдут переоснащение и модернизацию. Объём инвестиций составит более 4 млрд рублей, при этом будет создано более 500 новых рабочих мест. Завершить работы планируется в 2024 году.

Завод по переработке сельхозпродукции планируется запустить в 2026 году. Там будет перерабатываться около 500 тыс. т сырья в год. Общий объём инвестиций в создание этого предприятия превысит 14 млрд рублей. Благодаря реализации этого инвестпроекта будет создано почти 600 рабочих мест.

В производство закалённого, огнестойкого и ламинированного стекла, а также архитектурных стеклопакетов для фасадного остекления инвестор намерен вложить около 350 млн рублей.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов – 675, объём инвестиций по соглашениям – более 4,9 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 2,2 трлн рублей частных инвестиций и создано более 59,5 тыс. рабочих мест.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 10 января 2023 года №3.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Региональные новости


23.10.2023 По мосту Благовещенск – Хэйхэ могут начать курсировать беспилотные грузовики

По российской-китайскому мосту Благовещенск — Хэйхэ могут начать...

11.10.2023 «Россети» модернизировали 11 подстанций в Амурской области для увеличения перетоков мощности от Зейской ГЭС

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока завершил работу в рамках прое...

27.09.2023 Василий Орлов: «Важно обеспечить загрузку БАМа». В Амурской области запустили новую грузовую ЖД станцию

В Тындинском округе на границе с республикой Саха (Якутия) постр...

18.09.2023 Первый в стране завод по производству портового оборудования построят в Амурской области

Ричстакеры и тележки для перевозки контейнеров планирует произво...

18.09.2023 Владимир Путин провел совещание по развитию дальневосточных городов

Президент Российской Федерации Владимир Путин на полях Восточног...

08.09.2023 Правительство создало условия для ускоренной реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Инвесторы, реализующие значимые проекты в регионах Дальневосточн...

22.05.2023 На Маломырском руднике Приамурья дан старт очередной флотационной линии

Маломырское золоторудное месторождение группы компаний «Атлас Ма...

Интервью с Экспортером


30.11.2023 Корпорация ПСС — уверенность в продукте, смелые шаги и господдержка — ...

Пермская Корпорация ПСС — лидирующее предприятие в РФ в сфере пр...

12.10.2023 «Экспорт находится не в кармане, а в голове…»

Об особенностях экспорта шерсти мелкого рогатого скота мы беседу...

23.05.2023 Идите вперед, дерзайте, экспортируйте и все получится...

Об особенностях экспорта в рыбной отрасли мы беседуем с предпринимателем Анной Геннадиевной С...

11.05.2023 Популяризация нашего родного Владимирского края лежит в основе идеи со...

О том как небольшое семейное производство шоколада в г.Киржач за...

Лучшие практики ВЭД


06.12.2023 Частный предприниматель из ХМАО, при содействии ЦПЭ Югры, разместила с...

Юлия Трошина, индивидуальный предприниматель из города Когалым (ХМАО-Югра), при содействии Ц...

04.12.2023 Хочу пожелать Центру поддержки экспорта Калмыкии в следующем году усил...

Скоро наступит новый 2024 год и в преддверии праздника мы беседу...

03.11.2023 «Экспортеры мотивируют других предпринимателей на запуск новых проекто...

Сегодня беседуем с руководителем Центра поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Югры ...

25.09.2023 «Даже последние 20 метров пути груза – это наша ответственность»

Сегодня мы беседуем с генеральным директором логистической компании Астра Карго – Сергеем Лозой.

Наши партнеры