03.10.2023

02:57

Россия берет под свое управление зарубежных медицинских производителей

Французский производитель медицинского кислорода Air Liquide передал свое производство под управление российскому менеджменту. Теперь производить кислород будут под российскими брендами.

В силу геополитического контекста деятельность Группы в России больше не будет консолидирована в финансовые отчеты с 1 сентября 2022 года. Был подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании. Об этом говорится в пресс-релизе Air Liquide. В России компания производила медицинский кислород. 

В России ему принадлежит ООО «Эр Ликид» с семью площадками по выпуску медицинского кислорода – в Зеленограде (город в составе Москвы), Колпино (Ленинградская область), Елабуга (Республика Татарстан), Рязани, Кстово (Нижегородская область), Череповце, Балаково (Саратовская область) и Новокузнецке.

«Этот проект передачи инвестиций местным менеджерам направлен на обеспечение упорядоченной, устойчивой и ответственной передачи своей деятельности в России, в том числе обеспечение бесперебойного снабжения больниц кислородом», — говорится в сообщении.

Такое решение компании еще должны одобрить регулирующие органы России. По данным Air Liquide, в стране работает около 720 сотрудников, на российский бизнес приходится менее 1% от общего оборота компании.  

География деятельности Air Liquide охватывает 75 стран, число сотрудников превышает 66 тыс. человек, а пациентов и клиентов — более 3,8 млн. Выручка компании в 2021 году составила более 23 млрд евро.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Интервью с Экспортером


23.05.2023 Идите вперед, дерзайте, экспортируйте и все получится...

Об особенностях экспорта в рыбной отрасли мы беседуем с предпринимателем Анной Геннадиевной С...

11.05.2023 Популяризация нашего родного Владимирского края лежит в основе идеи со...

О том как небольшое семейное производство шоколада в г.Киржач за...

15.04.2023 Центр поддержки экспорта Липецкой области – наш главным помощник в экс...

Наш собеседник - Денис Андреевич Ейкилис - генеральный директор ...

07.04.2023 Объем мер поддержки бизнеса со стороны государства сегодня беспрецеден...

Об истории успеха семейного бизнеса в Республике Калмыкия мы бес...

Лучшие практики ВЭД


25.09.2023 «Даже последние 20 метров пути груза – это наша ответственность»

Сегодня мы беседуем с генеральным директором логистической компании Астра Карго – Сергеем Лозой.

24.03.2023 Центр поддержки экспорта Липецкой области в 2022 году перевыполнил пла...

Столь высокие итоговые показатели стали возможны благодаря совме...

09.03.2023 «Выставочная деятельность – один из самых эффективных инструментов под...

Стоит ли начинающим экспортерам участвовать в крупных отраслевых...

06.03.2023 «Идеальный информационный ресурс» - какой он?

О том, каким сегодня должен быть «идеальный ресурс» для такой «л...

Наши партнеры