Новости

В рамках продолжающегося визита в Китайскую народную республику делегация из области Жетысу приняла участие в деловой встрече по вопросам развития двусторонних связей в сфере транспорта, логистики и торговли, состоявшейся в г.Хоргос. В рамках встречи был заключен трехсторонний меморандум о сотрудничестве между управляющей компанией СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», технопарком «Казахстанско-китайский международный промышленный город» и МЦПС КНР, что содействует развитию беспрепятственной логистики, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Как было отмечено, состоявшаяся встреча придаст новый импульс развитию экономических отношений между Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая и регионом. Напомним, протяженность границы Жетысу с КНР составляет 563 км. Кроме того, через область Жетысу проходит трансконтинентальный автомобильный коридор «Западная Европа – Западный Китай», позволяющий доставлять грузы из Китая в Европу за 11 дней. Более того СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» расположена на стыке важных маршрутов от Китая и Юго-Восточной Азии до стран СНГ и Европы, что географически выгодно. Учитывая имеющиеся транспортно-логистические возможности и потенциал области Жетысу, китайская сторона весьма заинтересована в укреплении и дальнейшем развитии двусторонних отношений.

- Уважаемые гости из Жетысу, в наших интересах еще больше укрепить отношения между двумя нашими странами. Хотим, чтобы наша дружба с Жетысу достигла нового уровня. Для этого нужны наши совместные усилия. Мы хотим запустить механизмы, которые будут регулярно реализовываться между Илийской областью и областью Жетысу. Если совместно создадим специальную рабочую группу, взаимодействовать будет намного проще, - сказал секретарь КПК КНР Хао Цзяньминь.

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев отметил, что готов к совместной работе, подчеркнув, что со стороны нашего региона будет оказана вся необходимая поддержка. Он также напомнил, что для инвесторов в регионе создаются благоприятные с административной и экономической точек зрения условия:

- Мы увидели значительный рост в экономике Синьцзян-Уйгурского автономного района, достигнутый за последние 15 лет. Поэтому мы также поддерживаем рассмотрение вопросов дружбы между Илийской областью и нашим регионом. Поддерживаю ваши предложения о создании рабочей группы, которая будет регулировать отношения между двумя регионами. Со своей стороны мы приложим усилия для увеличения количества грузоперевозок, пересекающих границу, урегулирования таможенных процедур. Этому будет содействовать и совместная рабочая группа, - сказал Б. Исабаев.

Глава региона также отметил, что в области ведется работа по привлечению инвестиций по 5 стратегическим направлениям. В частности, в сферу развития агропромышленного комплекса, транспорта и логистики, туризма, промышленности, в том числе развитие недропользования.

В завершение встречи был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между Казахстанско-китайским международным промышленным городом и торгово-логистическими специальными экономическими зонами.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на международные рынки  
У Московского экспортного центра для этого есть множество инструментов. В 2025-м объём поддержанного МЭЦ экспорта составил 27,3 млрд рублей.
За 11 месяцев 2025 года российский агроэкспорт в Китай вырос на 14%

По оценкам, за 11 месяцев 2025 года Россия поставила на китайский рынок продукции АПК стоимостью свыше 6,7 млрд долл. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года объем увеличился на 14%. Таким образом, в 2025 году Китай уверенно сохранял 1-е место среди стран-покупателей отечественного продовольствия.

Объем экспорта столичных компаний отрасли энергетического машиностроения увеличился на 58 процентов
Среди основных покупателей — Казахстан, Турция, Беларусь, Алжир, а также Индия
Перспективы внешней торговли с компаниями Индии обсудили в Марий Эл
24 декабря Агентство экспортного развития Республики Марий Эл организовало для региональных экспортно ориентированных компаний деловую конференцию «Перспективы внешней торговли с индийскими компаниями».
В Йошкар-Оле прошла конференция «Новые возможности во внешней торговле»
16 декабря для представителей малого и среднего бизнеса Республики Марий Эл была организована конференция «Новые возможности во внешней торговле».
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!