Новости

Итоги работы отрасли сельского хозяйства озвучили на итоговом совещании с сельхозтоваропроизводителями в областной столице.

Аграриями региона за сельскохозяйственный сезон 2023 года собрано 211 тысяч тонн зерна. По сравнению с 2022 годом объем сбора вырос на 32 тыс. тонн, или на 18 %.

«Правительством области уделяется большое внимание программам поддержки сельского хозяйства, в том числе сельхозтоваропроизводителям предоставляют субсидии на развитие растениеводства. В 2023 году на данные цели (производство продукции, семеноводство, мелиоративные мероприятия) направлено 716,4 млн рублей. В этом году продолжим оказывать господдержку аграриям области», - прокомментировал первый заместитель Губернатора области Юрий Умеренко.

Основную долю собранного зерна занимает кормовой ячмень – 68%. Остальная часть приходится на такие культуры, как пшеница – 16,4%, овес – 11,8% и зернобобовые - 3,8%.

Такой результат достигнут благодаря улучшению технологии выращивания зерновых культур - использованию для посева новых перспективных сортов с высокой всхожестью, внесению органических и минеральных удобрений, хорошему уходу за посевами.

Урожайность составила в среднем по области 23,4 ц/га. Наилучшие результаты получены в пяти муниципальных округах: Грязовецком, Вологодском, Кирилловском, Сокольском и Междуреченском.

В основном произведенное зерно используется предприятиями для собственных нужд – на приготовление комбикормов для крупного рогатого скота.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В Калуге обсудили, как IT-компаниям выходить на рынки СНГ
В Калуге, в Инновационном культурном центре, состоялась конференция «Эффективные стратегии на рынках СНГ.
На «Золотой осени» представлен рейтинг регионов России по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2025 году

7 октября в московском Тимирязев Центре открылась 28-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное отраслевое событие страны. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста АПК. В основе экспозиции – три больших научно-технологических проекта Минсельхоза России: агротехнологический, животноводческий и биотехнологический.

Перспективы аграрного экспорта регионов России обсудили на «Золотой осени»

Российский экспорт продукции АПК с начала года вырос на 15%. Перспективы развития данного направления обсудили участники панельной дискуссии «Аграрный экспорт регионов России» в рамках XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

B2B-встречи омских экспортёров с узбекскими партнёрами
Эта неделя проходит в Узбекистане — работаем над развитием деловых связей и продвижением омских компаний на зарубежном рынке!
III Совет регионов России и Узбекистана завершился в Ферганской области

III Совет регионов России и Узбекистана и 27-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству прошли в Ферганской области на площадке Международного выставочного центра «Фергана Экспо» и «IT Park». Мероприятия собрали более 500 представителей бизнеса, общественных организаций и органов власти двух стран — из 14 субъектов России, и всех 14 регионов Республики Узбекистан. Организаторами выступили Министерство экономического развития России и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!