Новости

В этом году планируется довести объема экспорта электротехнической продукции до 1,5 миллиарда долларов США и 2 миллиардов долларов в 2025 году, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Эта мера предусматривается в принятом 10 января постановлении Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему увеличению производительного и экспортного потенциала электротехнической промышленности».

Документом определены основные целевые показатели по развитию электротехнической отрасли на 2024-2025 годы. Так, планируется довести переработку медного сырья до 140 тысяч тонн в 2024 году и до 160 тысяч тонн в 2025 году, увеличить объем производства продукции до 30,8 триллиона сумов в 2024 году и до 38 триллионов сумов в 2025 году.

Для финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в электротехнической промышленности, в 2024-2026 годах коммерческим банкам, на сновании их заявок, будет открыта кредитная линия в размере 100 миллионов долларов сроком на 10 лет, с трехлетним льготным периодом, по ставке 5 % годовых. При этом банки предоставляют субъектам предпринимательства кредиты по ставке 7% годовых, сроком на 10 лет, с трехлетним льготным периодом.

До 1 января 2027 года будут предоставлены налоговые льготы в виде снижения ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество на 50% предприятиям электротехнической отрасли, размер поступлений от реализации электротехнической продукции которых составляет не менее 80% от общих поступлений.

Для освоения основанной на высоких технологиях электротехнической продукции нового типа и ее комплектующих создается технопарк «Eltech Industrial» на базе технопарка «OhangaronTech Industrial».

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Эфиопия успешно завершили переговоры по доступу на рынки в рамках присоединения Аддис-Абебы к ВТО

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.

Россия и Казахстан обсудили углубление товарной кооперации

Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.

До 2030 года будет модернизировано 10 приоритетных пунктов пропуска на границе с Казахстаном

Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.

Кубань впервые представит промпотенциал на коллективном стенде в рамках международной площадки «Безопасность и охрана труда»
29-я специализированная выставка-форум пройдет с 11 по 14 ноября в Красногорске Московской области.

«Впервые продемонстрируем возможности краевых производителей промышленной продукции на коллективной экспозиции в рамках этой площадки. Внесли выставку-форум в перечень мероприятий согласно опросу индустриальных компаний, который проводится ежегодно. В рамках «БИОТ» свою продукцию представят четыре кубанских предприятия. Рассчитываем, что выставка позволит участникам краевого стенда не только увеличить рынок сбыта, но и нарастить кооперационные цепочки в производстве конечной продукции на территории нашего региона», – рассказал исполняющий обязанности министра промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.
Четыре нижегородские компании на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025
Представители четырех нижегородских компаний на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025, которая прошла с 3 по 6 ноября 2025 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!