Новости

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко выразил надежду, что российский бизнес перейдет к предметной работе с Нигерией по различным конкретным направлениям. Об этом он заявил 26 января, открывая заседание Делового совета «Россия-Нигерия», состоявшееся в ТПП РФ на Ильинке, 6.

Владимир Падалко подчеркнул, что существует значительный потенциал дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, который можно осуществлять за счет выполнения перспективных совместных проектов в сферах энергетики, переработки и транспортировки углеводородов, инфраструктуры, сельского хозяйства, а также наращиванием прямых контактов деловых кругов наших стран.

В своем вступительном слове генеральный директор АО «ОХК «Уралхим», председатель Делового совета «Россия-Нигерия» Дмитрий Коняев, который вел заседание, отметил величину и значение нигерийского рынка для поставок минеральных удобрений из России. По его словам, «Уралхим» как один из ведущих мировых производителей удобрений отслеживает ситуацию на аграрных и продовольственных рынках. Дмитрий Коняев подчеркнул, что рост населения Нигерии (ожидается, что к 2050 году население страны достигнет 350 миллионов человек) вызывает необходимость освоения новых сельхозземель для обеспечения продовольственной безопасности страны.

К участникам заседания обратился посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров, который отметил важность в кратчайшие сроки урегулировать все вопросы двусторонних отношений, в том числе проблему защиты инвестиций. Он подчеркнул, что, несмотря на давление со стороны Запада, африканцы делают выбор в сторону сотрудничества с Россией. «Это подтвердило проведение саммита Россия-Африка, состоявшегося в прошлом году в Санкт-Петербурге, в котором принял участие вице-президент Нигерии», - напомнил дипломат.

С докладом на заседании Делового совета выступила директор Института Африки РАН, член-корреспондент РАН Ирина Абрамова, представившая возможности Нигерии и отметившая, что по макроэкономическим показателям Нигерия – самая крупная экономика африканского континента. По её словам, вопрос финансового обеспечения нашего сотрудничества – один из самых острых. Среди других проблем ведущий российский ученый-африканист назвала несовершенство налоговой системы, проблему вторичных санкций, отсутствие транспортно-логистического сообщения. И.Абрамова подчеркнула важность для российского бизнеса выстраивания отношений с серьезными посредниками, а не с фирмами-однодневками.

С приветственным словом выступил временный поверенный в делах Нигерии в России Грема Гарба Сатоми Гана, который сообщил об изменении порядка выдачи деловых виз российским бизнесменам в сторону упрощения. Министр-советник по экономическим вопросам Посольства Нигерии в РФ Фрайдей Акпан представил основные направления сотрудничества между двумя странами, выделив, прежде всего, сельскохозяйственный сектор.

Среди выступивших были также генеральный директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков, заместитель директора Департамента стран Азии, Африки и Латинской Америки Минпромторга России Олег Горлов, торговый представитель России в Нигерии Максим Петров и другие.

В заседании приняли участие порядка 60 представителей органов государственной власти, делового и экспертного сообщества обеих стран. Был обсужден широкий круг вопросов, касающихся развития внешнеторгового сотрудничества между Россией и Нигерией, среди которых: эффективные способы оптимизации рисков, связанных с инвестиционным сотрудничеством, а также новые подходы к осуществлению взаимных платежных операций. Кроме того, участники обсудили меры государственной поддержки, нацеленные на реализацию российско-нигерийских инвестиционных проектов и организацию совместных предприятий.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Китай, Узбекистан, Вьетнам: в какие еще страны поставляют кондитерскую продукцию столичные предприятия
Основным покупателем сладостей из столицы стал Китай — его доля достигла 62,7 процента.
Россия и Узбекистан увеличили перевозки пассажиров и грузов по железной дороге
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провели 6-е заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана.
В Сочи обсудили экспортный потенциал готовой мясной продукции

10 апреля в Сочи в рамках конференции «Пищевка3D: ВМЯСО» прошла сессия «Будущее мясного экспорта», организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с «Ватель Консалтинг». Участники рассмотрели перспективы экспорта готовой мясной продукции, изучили практические кейсы компаний, а также ключевые барьеры при выходе на внешние рынки и инструменты их преодоления. Модераторами дискуссии выступили начальник аналитического управления «Агроэкспорта» Алена Шаткова и продюсер конференции «Пищевка3D» Роман Калинин.

Товарооборот России и Индонезии за пять лет вырос более чем на 30%

Седьмое заседание Российско-Индонезийской рабочей группы по торговле, промышленности и инвестициям состоялось 9 апреля в Джакарте. Оно прошло под сопредседательством заместителя министра экономического развития России Владимира Ильичева и заместителя министра-координатора по вопросам экономики Республики Индонезия Эди Прио Памбуди. Мероприятие стало важным этапом в преддверии 14-го заседания Российско-Индонезийской межправительственной комиссии, запланированного на 13 мая в Казани под председательством первого заместителя председателя Правительства России Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Аирлангги Хартарто. В заседании приняли участие представители профильных ведомств, а также деловых и экспертных кругов двух стран.

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» будет экспортировать свою продукцию в Сербию
Предприятие выпускает более 45 типов устройств, в том числе дисплеи и вычислительную технику.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!