Новости

В Ставрополе прошла первая научно-практическая конференция экспортеров Ставропольского края «ЭКСПОРТ: 26 РЕГИОН», в которой приняли участие более 150 экспортеров края



В Ставрополе прошла I конференция экспортеров Ставропольского края


В Ставрополе прошла первая научно-практическая конференция экспортеров Ставропольского края «Экспорт: 26 регион», в которой приняли участие более 150 экспортеров края, топ-медиаэксперты, бизнес-аналитики, представители институтов развития, лучшие спикеры федерального масштаба в области экспорта, ученое сообщество и иностранные делегации. Пленарное заседание прошло под председательством главы экономического блока Ставрополья Андрея Мурги.


Конференция стала крупнейшей медиа-площадкой, где впервые собрались все ведущие экспортеры Ставрополья, эксперты топ-уровня, аналитики и представители власти, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития экспорта Ставрополья. В мероприятии приняли участие руководитель регионального подразделения Российского экспортного центра Владислав Есин, начальник управления по взаимодействию с МСП Банком, разработки и продвижения продукции Корпорации МСП Артем Андреев, президент Национального Союза экспортёров продовольствия, член Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности и Комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Булатов, Исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин, эксперт Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Петр Травинский и делегация предпринимателей из Азербайджана.


В Ставрополе прошла первая научно-практическая конференция экспортеров Ставропольского края


Открывая работу конференции, заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга отметил, что подобное мероприятие регион проводит в первую очередь для того, чтобы получить обратную связь от экспортеров, какие механизмы государственной поддержки способны им сегодня помочь при выходе на международные рынки, а также, чтобы крупные игроки экспорта поделились опытом с маленькими начинающими предприятиями.


«На одной площадке впервые собрались и ведущие экспортеры края, те, кто считает свою долю в процентах мирового рынка, и совсем маленькие предприятия. Нам важно, чтобы они обменялись опытом, и мы совместными усилиями разработали основные направления развития экспортной политики края, которая в дальнейшем будет заложена в экспортную стратегию Северного Кавказа», - отметил зампред.


По его словам, сейчас правительство края ведет переговоры с Минкавказа РФ по созданию экспортной стратегии СКФО на ближайшие 15 лет, где будут определены приоритеты и направления, на которых необходимо сфокусироваться регионам. Также глава экономического блока подчеркнул, что сегодня на внешних рынках успешно работают более 200 ставропольских предприятий. Продукция экспортируется более чем в 100 стран мира. Основу экспорта составляет химическая промышленность и сельское хозяйство.


подведение итогов конкурса «Лучший экспортер года»


Также на конференции в ходе работы экспертных сессий участники обсудили рынки сбыта промышленной и продовольственной продукции, проблемы и перспективы развития регионального экспорта, таможенное и внешнеэкономическое регулирование, технологии и качество продукции, а также кадровую политику бизнеса. В рамках мероприятия прошла выставка продукции ставропольских товаропроизводителей, биржа контактов с участием представителей бизнеса Азербайджана и подведение итогов конкурса «Лучший экспортер года».



Вернуться к списку
Другие новости
Сыктывкар - столица кофе: как компания из Коми расширяет присутствие за рубежом

Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.

В Минсельхозе обсудили меры по обеспечению экспорта сельхозпродукции

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.

Минэкономразвития России запускает первый проект по креативной экономике с АСЕАН

10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.

Россия и Малайзия определили перспективы сотрудничества в космической сфере

Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.

Максим Решетников: товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза

Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!