В РВК решили помочь экспортерам высокотехнологичной продукции
Российская венчурная компания занялась поддержкой российского высокотехнологичного экспорта и проводит отбор отраслевых программ для последующего софинансирования. Заявки на участие в отборе программ поддержки высокотехнологичного экспорта РВК принимает до 15 сентября 2014 года, технологических и ресурсных ограничений для претендентов нет. При этом в последствии заявители должны будут самостоятельно привлечь не менее 50% планируемого бюджета. В РВК на софинансирование отобранных программ в 2014-2015 годах выделено лишь несколько десятков миллионов рублей. В компании отметили, что программа в большей степени направлена на нефинансовые способы поддержки высокотехнологичного экспорта.
Потенциальным участникам отбора предлагается указать в заявке оценку объема международного рынка соответствующей продукции, анализ конкурентов на региональном уровне с указанием занимаемой доли рынка, исследование правовой базы и возможных нормативных ограничений для экспортеров на потенциальном рынке. Также заявка должна содержать детальный план реализации предложенной программы.
Для софинасирования и поддержки планируется отобрать от 3 до 7 отраслевых программ.
Пять предприятий из Тамбовской области примут участие в международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2026». Выставка пройдет с 9 по 12 февраля в выставочном комплексе «Крокус» в городе Красногорск Московской области.
По данным информационных систем Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито», по итогам 2025 года по сравнению с прошлым годом российские производители увеличили объем поставок за границу как животноводческой, так растительной и плодоовощной продукции.