Россия укрепляет сотрудничество с Исламской Республикой Иран в сфере агропромышленного комплекса. По итогам прошлого года товарооборот продукции АПК между странами показал положительную динамику, которая сохраняется и в текущем году.
За январь-июнь взаимные поставки продовольствия между Россией и Ираном выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В том числе экспорт отечественной продукции увеличился на 16% благодаря росту поставок подсолнечного и рапсового масел, пшеницы и чечевицы сушеной. Кроме того, начались отгрузки соевого масла.
Основу российского экспорта составляют зерновая, масложировая и мясная продукция. Перспективным направлением также является наращивание поставок минеральных удобрений. Россия, в свою очередь, закупает в Иране орехи, овощи, фрукты и ракообразных.
Для дальнейшего развития торговли продолжается активный диалог надзорных ведомств. Ведется работа по расширению взаимного доступа производителей на рынки двух стран.
Помимо торговли продовольствием, значительный потенциал развития двусторонних отношений существует в научно-технической сфере. Россия готова развивать сотрудничество с Ираном в области селекции и генетики, наращивать поставки отечественных вакцин для сельхозживотных и усиливать взаимодействие по другим направлениям. Также хорошие перспективы в сфере подготовки кадров для АПК. На сегодняшний день в вузах Минсельхоза России уже обучаются более 150 студентов из Ирана.
Источник: Министерство сельского хозяйства РФ
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.