Новости

По состоянию на 1 июня 2023 года объем производства молока во всех категориях хозяйств составил 238,7 тыс. тонн, что выше соответствующего периода 2022 года на 6,5 тыс. тонн.

Достигнута положительная динамика по производству мяса (на убой в живом весе) – за пять месяцев текущего года произведено 74,2 тыс. тонн (101,3% к уровню прошлого года), в том числе в сельскохозяйственных организациях 55,8 тыс. тонн (102,5 %) и крестьянских фермерских хозяйствах 2,9 тыс. тонн (103,2%).

Благодаря грантовой поддержки, которая реализуется в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в крестьянских (фермерских) хозяйствах сохраняется положительная динамика по производству молока. За 5 месяцев 2023 года в КФХ региона произведено 23,2 тыс. тонн молока, выше уровня прошлого года на 2,5 тыс. тонн (112 %), общее поголовье крупного рогатого скота в данной категории составляет 55,9 тыс. голов, рост на 1 тыс. голов, в том числе коров 23 тыс. голов (увеличение на 900 голов).

Отмечается также рост поголовья свиней, которое составило 375,8 тыс. голов (102,6%), в том числе в сельскохозяйственных организациях 263,1 тыс. голов (107%).

Положительная динамика в производстве животноводческой продукции сохраняется, в том числе благодаря мерам государственной поддержки отрасли. Всего на 2023 год на эти цели предусмотрено более 1 млрд рублей. Девять субсидий на общую сумму более 900 млн рублей выплачиваются в регионе не первый год.

С целью стимулирования наращивания производственных показателей в отрасли животноводства, в текущем году введены ещё три новых направления поддержки. Это субсидия на возмещение части затрат на приобретение и (или) увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота при проведении мероприятий по оздоровлению стада от лейкоза в размере 100 млн рублей, субсидия на возмещение части затрат на приобретение молодняка товарного крупного рогатого скота для доращивания и откорма на специализированных откормочных площадках - 5 млн рублей и грант в форме субсидий научным и образовательным организациям на стимулирование развития молочного скотоводства - 5,3 млн рублей.

Кроме того, по поручению главы региона Виталия Хоценко Минсельхозом Омской области и птицефабриками региона, в рамках антикризисных мероприятий, оказывается поддержка социально незащищенному населению, проживающему в сельской местности, семьям участников СВО и пенсионерам в виде безвозмездной выдачи суточных петушков. В текущем году населению региона уже выдано более 150 тыс. цыплят.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В Калуге обсудили, как IT-компаниям выходить на рынки СНГ
В Калуге, в Инновационном культурном центре, состоялась конференция «Эффективные стратегии на рынках СНГ.
На «Золотой осени» представлен рейтинг регионов России по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2025 году

7 октября в московском Тимирязев Центре открылась 28-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное отраслевое событие страны. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста АПК. В основе экспозиции – три больших научно-технологических проекта Минсельхоза России: агротехнологический, животноводческий и биотехнологический.

Перспективы аграрного экспорта регионов России обсудили на «Золотой осени»

Российский экспорт продукции АПК с начала года вырос на 15%. Перспективы развития данного направления обсудили участники панельной дискуссии «Аграрный экспорт регионов России» в рамках XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

B2B-встречи омских экспортёров с узбекскими партнёрами
Эта неделя проходит в Узбекистане — работаем над развитием деловых связей и продвижением омских компаний на зарубежном рынке!
III Совет регионов России и Узбекистана завершился в Ферганской области

III Совет регионов России и Узбекистана и 27-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству прошли в Ферганской области на площадке Международного выставочного центра «Фергана Экспо» и «IT Park». Мероприятия собрали более 500 представителей бизнеса, общественных организаций и органов власти двух стран — из 14 субъектов России, и всех 14 регионов Республики Узбекистан. Организаторами выступили Министерство экономического развития России и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!