Новости

В Москве прошла рабочая встреча Министра транспорта РФ Андрея Никитина с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Обсуждались ключевые проекты транспортного развития региона.

Объем государственной поддержки субъекта в 2025 году составляет 1,2 млрд рублей. Данные средства направлены на приведение региональных дорог в нормативное состояние.

Рассмотрен вопрос комплексного развития Мурманского транспортного узла, а также завершения строительства железнодорожной инфраструктуры и ввода комплекса перегрузки угля «Лавна» с мощностью по перевалке в объеме 18 млн тонн, с перспективой увеличения до 24 млн тонн. В рамках проекта МТУ предусмотрено развитие железнодорожной инфраструктуры на участке Мурманск – Волховстрой и строительство железнодорожной линии Выходной – Лавна. По итогам мероприятий провозная способность на подходах к Мурманскому транспортному узлу составит 45 млн тонн, в том числе 18 млн тонн в сообщении с угольным терминалом Лавна, расположенным на западном берегу Кольского залива.

Также обсудили план мероприятий по увеличению мощности порта Мурманск в три раза за счет строительства новых портовых терминалов и расширения железнодорожных подходов.

Положительную динамику развития показывает воздушный транспорт. По итогам 2024 года через аэропорты Мурманской области перевезено свыше 1,6 млн человек, что на 1% превышает показатели 2023 года.

Важным проектом для развития авиации является реконструкция объектов федеральной собственности аэропорта Мурманска. В рамках работ планируется построить трансформаторную подстанцию и патрульную дорогу, реконструировать периметровое ограждение. Также будет построена аварийно-спасательная станция, реконструирован перрон, рулежная дорожка и система светосигнального оборудования. В настоящее время ведется корректировка проектной документации.

Затронута тема заключения концессионного соглашения на реконструкцию и эксплуатацию аэродрома Апатиты («Хибины»). Реконструкция аэродрома предусмотрена национальным проектом «Эффективная транспортная система».

Источник: Министерство транспорта РФ

Вернуться к списку
Другие новости
В Ханты-Мансийске пройдет XVII Международный ИТ-Форум с участием стран БРИКС и ШОС
Андрей Никитин провел рабочую встречу с главой транспортного ведомства Индонезии
Министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин провел встречу с Министром-координатором по вопросам инфраструктуры и развития регионов Республики Индонезия Агусом Харимурти Юдойоно.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер обсудил с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко перспективные направления двустороннего сотрудничества.

Глава региона отметил: на сегодняшний день реализуются совместные проекты Среднего Урала и Беларуси в машиностроении, энергетической и транспортной отраслях. В частности, примером общего ответа на международные вызовы стало создание компаниями «Пневмостроймашина» и «БЕЛАЗ» совместного предприятия «Гидравлическая объединенная компания», выпускающего гидравлическое оборудование для карьерных самосвалов, замещающее иностранные аналоги. Это позволяет обеспечивать надежной техникой ключевые предприятия горно-металлургического комплекса. Еще один пример — «Уральский оптико-механический завод» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), который открыл дочернюю компанию по производству изделий из современных композитных материалов.

Состоялось рабочее совещание Российско-Азербайджанского делового совета

В формате видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание Российско-Азербайджанского делового совета (РАДС), ключевой темой которого стало определение приоритетных направлений двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Калужские экспортеры представили ИТ- решения во время бизнес-миссии в Беларусь
Центр поддержки экспорта Калужской области организовал международную бизнес-миссию в Республику Беларусь.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!