Новости

Первый заместитель Министра транспорта Валентин Иванов провел рабочую встречу с главой Республики Саха (Якутия) Айсенем Николаевым, в ходе которой обсуждались вопросы модернизации авиационной инфраструктуры региона.

Республика Саха (Якутия) отличается уникальными природными условиями, обусловленными ее физико-географическим положением. Одной из актуальных проблем является ежегодное затопление и размыв взлетно-посадочной полосы аэродрома «Зырянка», что приводит к временной остановке приема самолетов.

В рамках федерального проекта «Развитие опорной сети аэродромов» национального проекта «Эффективная транспортная система» запланировано строительство нового аэропорта «Зырянка» на новой площадке. Проект предполагает возведение грунтовой взлетно-посадочной полосы, служебно-пассажирского здания, установку аэронавигационного и метеорологического оборудования, перрона на 4 места стоянки, а также периметрового ограждения с техническими средствами охраны.

Строительные работы будут выполняться без прекращения полетов на существующем аэродроме. Сроки реализации данного проекта – 2027–2030 годы.

Отдельное внимание на встрече уделили проведению строительно-технической экспертизы объекта «Реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы-2 аэропорта «Якутск». В настоящее время степень готовности объекта составляет 99 %.

Также в рамках встречи обсудили модернизацию аэропортов «Мирный», «Полярный» и «Олекминск». Реализация данных проектов включена в федеральный проект «Развитие опорной сети аэродромов».

Источник: Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Эфиопия успешно завершили переговоры по доступу на рынки в рамках присоединения Аддис-Абебы к ВТО

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.

Россия и Казахстан обсудили углубление товарной кооперации

Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.

До 2030 года будет модернизировано 10 приоритетных пунктов пропуска на границе с Казахстаном

Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.

Кубань впервые представит промпотенциал на коллективном стенде в рамках международной площадки «Безопасность и охрана труда»
29-я специализированная выставка-форум пройдет с 11 по 14 ноября в Красногорске Московской области.

«Впервые продемонстрируем возможности краевых производителей промышленной продукции на коллективной экспозиции в рамках этой площадки. Внесли выставку-форум в перечень мероприятий согласно опросу индустриальных компаний, который проводится ежегодно. В рамках «БИОТ» свою продукцию представят четыре кубанских предприятия. Рассчитываем, что выставка позволит участникам краевого стенда не только увеличить рынок сбыта, но и нарастить кооперационные цепочки в производстве конечной продукции на территории нашего региона», – рассказал исполняющий обязанности министра промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.
Четыре нижегородские компании на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025
Представители четырех нижегородских компаний на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025, которая прошла с 3 по 6 ноября 2025 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!