Новости

Первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева провела рабочую встречу по созданию в Республике Коми селекционно-семеноводческого центра для разведения и выращивания семенного картофеля. В совещании также приняли участие министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ильдар Андарьянов, директор Института агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН, к.э.н. Андрей Юдин, генеральный директор ООО «Пригородный» Павел Лапин.

Напомним, Главой Республики Коми поставлена задача по обеспечению на 100% собственным картофелем Республики Коми.
Одним из механизмов решения данной задачи является создание селекционно-семеноводческого центра. Такой центр будет не только инструментом снижения зависимости России от зарубежного импорта семян, но и позволит организовать в республике полный цикл производства картофеля – от семенного материала до создания перерабатывающих мощностей.
«Это позволит в дальнейшем снизить себестоимость товарного картофеля, повысить его конкурентоспособность, обеспечить вывод на рынок нового сорта картофеля, адаптированного к условиям климата Республики Коми с высоким уровнем урожайности», – отметила Эльмира Ахмеева и добавила, что в перспективе возможно осуществлять поставки произведенного картофеля по всей территории России.
Как сообщил Ильдар Андарьянов, по итогам первого рабочего совещания по данному вопросу в феврале была создана рабочая группа по реализации проекта, подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между Минсельхозом, ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и ООО «Пригородный».
В апреле представители Минсельхоза Коми и ООО «Пригородный» посетили Департамент растениеводства механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха». Делегация изучила опыт применения современных методов и новых технологий получения и размножения исходного материала in vitro для оригинального семеноводства картофеля.
В Минсельхозе России поддержали идею создания селекционно-семеноводческого центра в Коми, а также проконсультировали по возможности привлечения средств из федерального бюджета по направлению «возмещение части прямых понесенных затрат на создание селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве, принадлежащих на праве собственности сельскохозяйственным товаропроизводителям» после ввода объектов в эксплуатацию в размере не более 50% фактической стоимости объекта.
Кроме того, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» предложил сотрудничество в качестве поставщика микрорастений для дальнейшего разведения на базе ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.
ООО «Пригородный» подготовлен комплексный проект «Арктический картофель».
По итогам рабочей встречи Институту агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН рекомендовано до 1 апреля 2024 года предоставить произведенные на базе института микрорастения картофеля в ООО «Пригородный».
На дальнейшем этапе специалисты ООО «Пригородный» произведут из микрорастений миниклубни и высадят в открытом грунте для апробации технологии выращивания семян картофеля. Посадку первой партии в рамках проекта планируется завершить к 1 июня 2024 года.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Петербургский Обуховский завод начнет поставки радиолокационного оборудования на Кубу в 2026 году

АО «НПО «Обуховский завод» заключило контракт на поставку в Республику Куба современных средств организации воздушного движения. В соответствии с договоренностями, Гавана получит несколько комплектов моноимпульсных вторичных радиолокаторов «Аврора-2», предназначенных для обеспечения полетов гражданской авиации.

Рязанские экспортно ориентированные компании подвели первые итоги бизнес-миссии в Таджикистан и Узбекистан

По поручению Губернатора Рязанской области Павла Малкова в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» идет активная работа по развитию экспорта. Об итогах совмещенной бизнес-миссии Рязанской области в Таджикистан и Узбекистан на своей странице в соцсети рассказала заместитель Председателя регионального Правительства Юлия Швакова.

На Ставрополье за два месяца 2026 года экспорт продукции АПК составил более 113 тыс. тонн

В регионе продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Турпоток из России в Узбекистан в 2025 году вырос на 14%

В 2025 году туристический поток из России в Узбекистан увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной интерес путешественников сосредоточен на исторических городах республики — лидерами спроса стали Ташкент, Бухара, Самарканд и Хива. Такие данные озвучил на стратегической сессии MITT «Коллаборации в туризме и гостиничном бизнесе. Россия – Узбекистан» директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никита Кондратьев.

Более 20 сельхозорганизаций Дагестана представили продукцию на площадке Российского экспортного центра
В рамках Дня Республики Дагестан на площадке РЭЦ в Москве была организована масштабная экспозиция достижений агропромышленного комплекса региона.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!