Новости

В настоящее время налоговые органы государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) осуществляют обмен информацией об уплаченных косвенных налогах в рамках межведомственного соглашения, подписанного 11 декабря 2009 года. Обмен данными происходит в электронном виде, однако процесс еще не полностью автоматизирован.

Для обеспечения свободного перемещения товаров внутри ЕАЭС, в 2021 году в План мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года включены меры по совершенствованию обмена информацией между налоговыми органами с использованием современных технологий.

В Казахстане уже внедрены электронные сопроводительные накладные на товары и электронные счета-фактуры, что позволило устранить случаи оформления фиктивных документов. В этой связи Казахстан предложил полностью автоматизировать процесс обмена данными, что позволит осуществлять ежедневный обмен информацией из электронных сопроводительных накладных на товары, оформляемых заранее до пересечения границы.

Также обсуждаются предложения по механизму подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС налоговыми органами и развитию электронного документооборота в сегментах G2G, B2B и B2G.

Цифровизация этих процессов повысит контроль за перемещением товаров, предотвратит случаи фиктивного экспорта и импорта, а также обеспечит своевременное поступление косвенных налогов в бюджеты государств ЕАЭС. Обсуждения продолжаются на экспертном уровне, после чего будут разработаны соответствующие нормативные акты.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Петербург и Азербайджан расширяют промышленный диалог
В Баку стартовала бизнес-миссия петербургских предприятий, которая проходит в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Республика Коми укрепляет экспортный потенциал

Делегация Республики Коми, в состав которой вошли Первый замминистра экономразвития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева и представители АО «Сыктывкарский ЛВЗ» приняла участие в межокружном совещании по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Мероприятие, организованное АО «Российский экспортный центр», прошло 8–9 октября 2026 года в Санкт-Петербурге и объединило представителей субъектов СЗ ФО.

В Республике Коми создан Центр поддержки экспорта
Ранее Центр функционировал в составе АНО РК «Центр развития предпринимательства».
Казахстан и Россия запустили первую грузовую перевозку с электронной накладной e-CMR

В Астане в рамках VIII Международного транспортно-логистического бизнес-форума «New Silk Way» состоялось важное для евразийской логистики событие: запущены грузовые автомобильные перевозки между Россией и Казахстаном с применением электронной международной транспортной накладной e-CMR. Это событие ознаменовало переход к расширению системы на весь Евразийский экономический союз.

Россия принимает участие в международной выставке Trade Expo Indonesia 2026

Состоялось торжественное открытие крупнейшей в Республике Индонезии международной промышленной и торговой выставки Trade Expo Indonesia (TEI) 2026. В мероприятии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!