Новости

Аграрии Ивановской области активно обновляют парк сельскохозяйственной техники. По состоянию на 7 мая сельхозтоваропроизводители закупили более 100 единиц сельхозтехники, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Так, уже приобретено 23 трактора, 3 зерноуборочных

и 1 кормоуборочный комбайн, а также 76 единиц прочей сельскохозяйственной техники. При выборе самоходной техники предприятия отдают предпочтение высокопроизводительным и энергоемким образцам отечественного и белорусского машиностроения, такая же закономерность отмечается при покупке навесной и прицепной техники.

«Одним из перспективных направлений развития отрасли в регионе является техническое и технологическое перевооружение. В этих целях сельскохозяйственные товаропроизводители активно используют лизинговые механизмы, чему способствует региональная мера государственной поддержки в виде компенсации части первоначального взноса при приобретении техники в лизинг. В этом году на это направление в региональном бюджете предусмотрено 81 млн рублей, из них 59,1 млн уже доведено до сельхозтоваропроизводителей», - сообщил член правительства Ивановской области - директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов.

Напомним, в прошлом году аграриями приобретено 393 единицы сельскохозяйственной техники, что на 52% больше, чем в 2022 году. Парк техники обновился на 63 трактора, 12 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов, 313 единиц прочей техники.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на международные рынки  
У Московского экспортного центра для этого есть множество инструментов. В 2025-м объём поддержанного МЭЦ экспорта составил 27,3 млрд рублей.
За 11 месяцев 2025 года российский агроэкспорт в Китай вырос на 14%

По оценкам, за 11 месяцев 2025 года Россия поставила на китайский рынок продукции АПК стоимостью свыше 6,7 млрд долл. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года объем увеличился на 14%. Таким образом, в 2025 году Китай уверенно сохранял 1-е место среди стран-покупателей отечественного продовольствия.

Объем экспорта столичных компаний отрасли энергетического машиностроения увеличился на 58 процентов
Среди основных покупателей — Казахстан, Турция, Беларусь, Алжир, а также Индия
Перспективы внешней торговли с компаниями Индии обсудили в Марий Эл
24 декабря Агентство экспортного развития Республики Марий Эл организовало для региональных экспортно ориентированных компаний деловую конференцию «Перспективы внешней торговли с индийскими компаниями».
В Йошкар-Оле прошла конференция «Новые возможности во внешней торговле»
16 декабря для представителей малого и среднего бизнеса Республики Марий Эл была организована конференция «Новые возможности во внешней торговле».
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!