Новости

Подобный прибор уже установили в аэропорту Пулково для ускоренного проезда автомобилей и такси.

Столичная компания разработала и начала производить RFID-считыватели, которые идентифицируют объект на расстоянии до 15 метров. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«В Москве работает более 60 предприятий в сфере микроэлектроники, на которых трудится свыше 20 тысяч сотрудников. В последние годы компании активно наращивают выпуск изделий собственной разработки. Так, одна из них начала производство RFID-считывателей, которые работают на большой дистанции. Подобный прибор уже установили в аэропорту Пулково для ускоренного проезда автомобилей и такси», — рассказал Владислав Овчинский.

Устройство, разработанное компанией SAUK, располагается около шлагбаума и пропускает определенные автомобили на специальные накопительные площадки, находящиеся недалеко от выхода из аэропорта. В машины помещают радиометки, которые и считывает устройство на расстоянии до 15 метров. Кроме того, приборы востребованы для учета товаров на складах и производствах, а также для контроля доступа транспорта на закрытых территориях и парковках. Их можно использовать и в антикражных системах.

Отечественное оборудование заместило иностранную продукцию благодаря качеству, надежности и локализации производства. Считыватели и метки известных зарубежных марок перестают поставлять в Россию, а компании, установившие их ранее, сталкиваются с отказом в технической поддержке.

Москва — город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных площадок, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно в городе открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят различные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику.

В столице созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Московские предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Разработан ряд антикризисных инструментов. Для масштабирования и развития промышленных производств в 2022 году был создан кластер фотоники и микроэлектроники, в который входит 57 ведущих компаний.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Петербург и Азербайджан расширяют промышленный диалог
В Баку стартовала бизнес-миссия петербургских предприятий, которая проходит в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Республика Коми укрепляет экспортный потенциал

Делегация Республики Коми, в состав которой вошли Первый замминистра экономразвития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева и представители АО «Сыктывкарский ЛВЗ» приняла участие в межокружном совещании по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Мероприятие, организованное АО «Российский экспортный центр», прошло 8–9 октября 2026 года в Санкт-Петербурге и объединило представителей субъектов СЗ ФО.

В Республике Коми создан Центр поддержки экспорта
Ранее Центр функционировал в составе АНО РК «Центр развития предпринимательства».
Казахстан и Россия запустили первую грузовую перевозку с электронной накладной e-CMR

В Астане в рамках VIII Международного транспортно-логистического бизнес-форума «New Silk Way» состоялось важное для евразийской логистики событие: запущены грузовые автомобильные перевозки между Россией и Казахстаном с применением электронной международной транспортной накладной e-CMR. Это событие ознаменовало переход к расширению системы на весь Евразийский экономический союз.

Россия принимает участие в международной выставке Trade Expo Indonesia 2026

Состоялось торжественное открытие крупнейшей в Республике Индонезии международной промышленной и торговой выставки Trade Expo Indonesia (TEI) 2026. В мероприятии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!