Новости

В Пятигорске состоялась встреча представителей Торгово-промышленной палаты Ставрополья и Палаты торговли промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Гилян республики Иран. Стороны обсудили развитие торгово-экономических отношений, привлечение инвестиций в высокотехнологичные проекты



Ставропольский экспорт сельхозпродукции в Иран будет расти


В Пятигорске состоялась встреча представителей Торгово-промышленной палаты Ставрополья и Палаты торговли промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Гилян республики Иран. Стороны обсудили развитие торгово-экономических отношений, привлечение инвестиций в высокотехнологичные проекты.

Ставропольское предложение Иранской делегации по сотрудничеству включало расширение российского экспорта сельскохозяйственных культур и продукции животноводства, реализацию совместных инвестиционных проектов в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также в сфере туризма, образования, фармацевтики и технологий.

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между торговыми палатами Ставрополья и иранской провинции Гилян, согласно которому стороны договорились оказывать содействие в установлении сотрудничества между предприятиями малого, среднего и крупного бизнеса, привлечении инвестиций для реализации инвестиционных и инновационных проектов предприятий Ставропольского края и провинции Гилян.

По данным статистики ежегодный товарооборот Ставрополья с Ираном держится на отметке около 20 миллионов долларов. При этом 94% внешнеторгового оборота составляет ставропольский экспорт, и только 6% – импорт товаров из Ирана. Из Ставропольского края в Иран поставляется в основном продукция сельского хозяйства (ячмень, пшеница, кукуруза и соя).



Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Эфиопия успешно завершили переговоры по доступу на рынки в рамках присоединения Аддис-Абебы к ВТО

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.

Россия и Казахстан обсудили углубление товарной кооперации

Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.

До 2030 года будет модернизировано 10 приоритетных пунктов пропуска на границе с Казахстаном

Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.

Кубань впервые представит промпотенциал на коллективном стенде в рамках международной площадки «Безопасность и охрана труда»
29-я специализированная выставка-форум пройдет с 11 по 14 ноября в Красногорске Московской области.

«Впервые продемонстрируем возможности краевых производителей промышленной продукции на коллективной экспозиции в рамках этой площадки. Внесли выставку-форум в перечень мероприятий согласно опросу индустриальных компаний, который проводится ежегодно. В рамках «БИОТ» свою продукцию представят четыре кубанских предприятия. Рассчитываем, что выставка позволит участникам краевого стенда не только увеличить рынок сбыта, но и нарастить кооперационные цепочки в производстве конечной продукции на территории нашего региона», – рассказал исполняющий обязанности министра промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.
Четыре нижегородские компании на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025
Представители четырех нижегородских компаний на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025, которая прошла с 3 по 6 ноября 2025 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!