Новости

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Абхазию в рамках рабочего визита. В составе делегации присутствовали министр международных и межрегиональных связей региона Ольга Гусева, министр туризма и промыслов Сергей Яковлев и представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

Глава региона встретился с президентом Республики Бадрой Гунба. На встрече обсудили вопросы текущего взаимодействия и наметили планы расширения сотрудничества.

Глеб Никитин поздравил президента и жителей Республики с Днем Победы и Независимости и представил потенциал Нижегородской области, в частности, опыт реализации инклюзивных проектов и передовых разработок в сфере информационных технологий. Отдельное внимание глава региона уделил ИТ-кампусу мирового уровня «Неймарк» и конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Как подчеркнул Глеб Никитин, Нижегородскую область и Абхазию уже связывает многое. Это и проведение совместных мероприятий, и прямой рейс из столицы Приволжья в Сухум, который был запущен в мае текущего года. Активно продвигается сотрудничество в сферах машиностроения, образования.

Нижегородская область передала Абхазии три автомобиля «ГАЗель Next», оборудованные специально для поездок маломобильных людей.

Подписан также меморандум о намерениях сотрудничества в сфере туризма между Министерством туризма Республики Абхазия и Министерством туризма и промыслов Нижегородской области Российской Федерации.

Источник: Tорговое представительство Российской Федерации в Республике Абхазия


Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Эфиопия успешно завершили переговоры по доступу на рынки в рамках присоединения Аддис-Абебы к ВТО

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.

Россия и Казахстан обсудили углубление товарной кооперации

Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.

До 2030 года будет модернизировано 10 приоритетных пунктов пропуска на границе с Казахстаном

Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.

Кубань впервые представит промпотенциал на коллективном стенде в рамках международной площадки «Безопасность и охрана труда»
29-я специализированная выставка-форум пройдет с 11 по 14 ноября в Красногорске Московской области.

«Впервые продемонстрируем возможности краевых производителей промышленной продукции на коллективной экспозиции в рамках этой площадки. Внесли выставку-форум в перечень мероприятий согласно опросу индустриальных компаний, который проводится ежегодно. В рамках «БИОТ» свою продукцию представят четыре кубанских предприятия. Рассчитываем, что выставка позволит участникам краевого стенда не только увеличить рынок сбыта, но и нарастить кооперационные цепочки в производстве конечной продукции на территории нашего региона», – рассказал исполняющий обязанности министра промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.
Четыре нижегородские компании на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025
Представители четырех нижегородских компаний на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025, которая прошла с 3 по 6 ноября 2025 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!