Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Абхазию в рамках рабочего визита. В составе делегации присутствовали министр международных и межрегиональных связей региона Ольга Гусева, министр туризма и промыслов Сергей Яковлев и представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.
Глава региона встретился с президентом Республики Бадрой Гунба. На встрече обсудили вопросы текущего взаимодействия и наметили планы расширения сотрудничества.
Глеб Никитин поздравил президента и жителей Республики с Днем Победы и Независимости и представил потенциал Нижегородской области, в частности, опыт реализации инклюзивных проектов и передовых разработок в сфере информационных технологий. Отдельное внимание глава региона уделил ИТ-кампусу мирового уровня «Неймарк» и конференции «Цифровая индустрия промышленной России».
Как подчеркнул Глеб Никитин, Нижегородскую область и Абхазию уже связывает многое. Это и проведение совместных мероприятий, и прямой рейс из столицы Приволжья в Сухум, который был запущен в мае текущего года. Активно продвигается сотрудничество в сферах машиностроения, образования.
Нижегородская область передала Абхазии три автомобиля «ГАЗель Next», оборудованные специально для поездок маломобильных людей.
Подписан также меморандум о намерениях сотрудничества в сфере туризма между Министерством туризма Республики Абхазия и Министерством туризма и промыслов Нижегородской области Российской Федерации.
Источник: Tорговое представительство Российской Федерации в Республике Абхазия
Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.
Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.
Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.