15 февраля 2024 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в г. Москве состоялось первое заседание Рабочей группы по развитию промышленной кооперации при Совете по промышленной политике государств – участников СНГ.
Рабочая группа сформирована в соответствии с Комплексом мер по развитию промышленной кооперации государств – участников СНГ на период до 2030 года, утвержденным наряду с Концепцией развития промышленной кооперации Решением Совета глав правительств СНГ от 8 июня 2023 года.
Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием представителей Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.
Председательствующим на заседании экспертной группы был избран директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин М.Е.
Заместитель директора Департамента стран Европы, Северной Америки, СНГ и многостороннего экономического сотрудничества Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Макаров А.И. отметил значение промышленной кооперации в Концепции председательства Российской Федерации в СНГ, информировал о перспективах расширения сотрудничества в различных отраслях экономики, а также мероприятиях по подготовке к заседанию Совета по промышленной политике государств – участников СНГ под председательством Российской Федерации на площадке международной промышленной выставки «Иннопром» с 8 по 11 июля 2024 года в г. Екатеринбурге.
Эксперты рассмотрели проект Перечня приоритетных отраслей промышленности и направлений сотрудничества по промышленной кооперации, обсудили предложения, представленные Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан по проекту документа. Было принято решение о его доработке и окончательном согласовании на следующем заседании Рабочей группы.
Была заслушана информация представителей Республики Узбекистан о разработке проекта Комплекса дополнительных мер по стимулированию взаимных инвестиций и продвижению проектов в рамках СНГ.
Члены Рабочей группы провели обмен мнениями по вопросам совместного осуществления предпринимательских инициатив в государствах – участниках СНГ, крупных инвестиционных, инфраструктурных проектов, повышающих взаимосвязь на пространстве Содружества, вовлеченность экономик и компаний в производственные и транспортные цепочки.
Следующее заседание Рабочей группы намечено провести в апреле 2024 года.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.