Московский экспортный центр (МЭЦ) активно помогает столичным предпринимателям выводить продукцию на зарубежные рынки. Об этом в своем канале в мессенджере «Макс» сообщил Сергей Собянин.
«В арсенале МЭЦ больше 30 инструментов для продвижения товаров и услуг. От обучения и юридического сопровождения сделок до предоставления льготных кредитов и грантов экспортирующим компаниям города», — написал Мэр Москвы.
Так, одна московская фирма с помощью маркетплейсов при поддержке МЭЦ поставляет напитки в Китай, а другая отправляет в Алжир продукты здорового питания. Еще один предприниматель благодаря участию в бизнес‑миссии центра реализовал в Беларуси программные решения для автоматизации логистики.
За первое полугодие 2026-го объем столичного экспорта при поддержке Московского экспортного центра достиг 14 миллиардов рублей — это на 10,7 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Товары московских производителей поставляются в 39 стран, включая Китай, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Индию и Грузию. Лидерами по спросу стали товары широкого потребления, продукты питания и ИТ‑решения.
Источник: mos.ru
В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.