Сибирские компании обменялись опытом работы на рынках Азии
В Томской Торгово-промышленной Палате состоялся круглый стол по обмену опытом сибирских компаний при работе на рынках Азии.
31 марта 2017 года Региональный интегрированный центр сети Enterprise Europe Network, действующий на базе Томской ТПП при поддержке областного Департамента промышленности и развития предпринимательства, провел круглый стол для малых и средних предприятий по теме «Опыт работы сибирских компаний на азиатских рынках».
Участники круглого стола вместе с приглашенными экспертами-практиками обсудили существующие ниши для российских МСП на рынках стран Южной и Юго-восточной Азии, необходимость адаптации российских товаров, возможностях бизнеса в Сингапуре, как обезопасить себя при выборе партнера в Китае. Познакомились со спецификой ведения международного бизнеса и ключевых вопросах налаживания экспорта продукции в Южную Корею и Китай, с продвижением информации на международные рынки о товарах/услугах через интернет.

Приглашенными экспертами мероприятия выступили опытный эксперт-практик в области международного маркетинга и информационного обеспечения ВЭД, руководитель информационного портала «Экспортеры России» Юрий Шурыгин (г. Москва), бывший сотрудник торгпредства России в Китае, сейчас - заместитель директора ООО «Карачинский источник» Сюмер Палкин, представитель известной международной логистической компании «ВЭД Агент» Светлана Захарова (г. Новосибирск), Андрей Зайцев - Сибирская торговая ассоциация (г. Кемерово), практик в области стратегии работы на азиатских рынках, директор сети центров международного бизнес-консультирования и деловых контактов «Школа Бизнеса «Люди Дела» Оксана Заиченко (г. Новосибирск), а также представители Российско-Сингапурского Делового Совета Андрей Быков и Сергей Пронин г. Москва).
Участниками семинара стали представители 20 предприятий малого и среднего бизнеса Томской области.
Ольга Степико директор ООО «Интеропт» (Торговая марка «33 пингвина»): «Очень интересное мероприятие, особенно полезно, что собрались люди с практическими знаниями и опытом вывода российских продуктов на рынки Юго-Восточной Азии, которые поделились своими контактами для дальнейшего общения. Спасибо Томской торгово-промышленной палате за предоставленную возможность»
Семинар организован в рамках региональной программы развития малого и среднего предпринимательства Томской области.
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.