Об этом рассказал Владимир Никитин, координатор направления продаж проката с покрытием Северстали, в своем выступлении на конференции "Региональная металлоторговля России" в Сочи.
В частности, он перечислил запуск двух агрегатов: ТЭСА 12-42 и ТЭСА 32-102. Это позволяет увеличить выпуск прямошовных электросварных труб круглого, квадратного и прямоугольного сечений на 45 тыс. тонн в год, а также расширить сортаментную линейку относительно существующего производства электросварных труб в СПП, в том числе холоднокатаных и оцинкованных труб.
Также он отметил запуск линии по производству холодногнутого шпунта. Цель - производство нового вида шпунта в замещение горячекатаного шпунта Ларсена, направленного на выполнение задач по берегоукреплению и других функций с разделением сред. Возможности агрегата позволяют производить другие виды профилей: швеллера, С-профиля в толщинах от 5 до 12 мм.
В ЛПЦ-2 идет замена моталок №1, 2. Это позволит обеспечить телескопичность рулона на уровне EN, отсутствие неплотной смотки, а также ровную смотку по основному телу рулона в узком поле, которая гарантирует отсутствие механических повреждений кромки.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Делегация Республики Коми, в состав которой вошли Первый замминистра экономразвития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева и представители АО «Сыктывкарский ЛВЗ» приняла участие в межокружном совещании по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Мероприятие, организованное АО «Российский экспортный центр», прошло 8–9 октября 2026 года в Санкт-Петербурге и объединило представителей субъектов СЗ ФО.
В Астане в рамках VIII Международного транспортно-логистического бизнес-форума «New Silk Way» состоялось важное для евразийской логистики событие: запущены грузовые автомобильные перевозки между Россией и Казахстаном с применением электронной международной транспортной накладной e-CMR. Это событие ознаменовало переход к расширению системы на весь Евразийский экономический союз.
Состоялось торжественное открытие крупнейшей в Республике Индонезии международной промышленной и торговой выставки Trade Expo Indonesia (TEI) 2026. В мероприятии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.