Российские строители в прошлом году ввели 110.438.500 «квадратов» жилья, что составило 7,5 процента роста.
Федеральная служба государственной статистики проинформировала о том, что за 2023 год зафиксировала рост жилищного строительства на 7,5% – были введены рекордные (за все время наблюдения с 1991-го) 110,44 миллиона квадратных метров жилья после 102,7 миллиона «квадратов» (предыдущий рекорд) в 2022 году.
А в декабре объём жилищного строительства составил 17,2 миллиона квадратных метров, что аж на 82,2% больше, чем за аналогичный месяц позапрошлого года!
Как сообщал За-Строй.РФ, комментируя объёмы ввода текущего года, Президент России Владимир Путин отметил:
"Это, конечно, абсолютный рекорд, ничего подобного в истории России пока не было".
При этом Владимир Владимирович добавил, что из общего объёма ввода более 51-го миллиона «квадратов» – многоквартирные дома (плюс 12% к 2022 году), а около 59-ти миллионов квадратных метров – индивидуальное жилищное строительство.
Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин ранее отмечал, что стройка вместе со смежными отраслями сегодня занимает 13,4% в экономике.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Воронежская Группа компаний «ИНТЕЛКА» приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге. Форум, собравший 5 национальных экспозиций и порядка 50 иностранных участников, стал площадкой, где воронежский разработчик цифровых решений заявил о себе как на внутреннем, так и на внешнем контуре деловой программы. Компания выступила единым спикером от РФ на сессии с Индонезией и провела переговоры о промышленной автоматизации на стенде «Сколково».
Работу республики высоко оценила гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным.
По ее словам, Татарстан вошел в число регионов, чьи практики стали основой для дальнейшего развития регионального экспортного стандарта (в 2025 году РЭС был обновлен до версии 3.0). Это подтверждает высокий уровень развития экспортной экосистемы региона и эффективность действующих механизмов поддержки предприятий, работающих на внешних рынках.
Региональный экспортный стандарт 3.0 разработан в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и предусматривает переход от создания базовых условий для развития экспорта к внедрению практических инструментов поддержки компаний-экспортеров с учетом потребностей бизнеса.
Источник: Минпромторг РФ
17 июня на территории выставочного центра «Экспо-Волга» состоялось торжественное открытие 16-й Международной специализированной выставки-форума «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия». Мероприятие является одним из ключевых событий нефтегазохимической отрасли Самарской области и выступает платформой для демонстрации ее промышленного потенциала.
В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 министр экономического развития и промышленности Калужской области Анна Королева провела рабочую встречу с руководством Ассоциации экспортеров и импортеров. Стороны обсудили новые форматы сотрудничества, направленные на расширение возможностей калужских предприятий для работы на зарубежных рынках. Основное внимание уделено взаимодействию Ассоциации с Центром поддержки экспорта Калужской области. Партнерство позволит объединить федеральные и региональные инструменты поддержки, поможет предприятиям находить зарубежных партнеров, расширять международную кооперацию и продвигать продукцию на внешние рынки. Отдельной темой встречи стало участие калужских компаний в форуме «Международный день торговли–2026» — одной из крупнейших федеральных площадок, объединяющих представителей бизнеса, органов власти, институтов развития и зарубежных партнеров для обсуждения актуальных вопросов внешнеэкономической деятельности. Калужская область последовательно развивает систему поддержки предприятий, ориентированных на международные рынки. Региональный Центр поддержки экспорта помогает компаниям находить новых партнеров, участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях, расширять географию поставок.
Источник: Минпромторг РФ