Новости

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев посетил с деловым визитом Стамбул и встретился с министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчи. Стороны обсудили вопросы развития двустороннего торгового и экономического сотрудничества, в частности была рассмотрена перспектива создания зоны свободной торговли и перехода на расчет в национальных валютах



Россия и Турция перейдут на платежи в национальной валюте

 
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев посетил с деловым визитом Стамбул и встретился с министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчи. Стороны обсудили вопросы развития двустороннего торгового и экономического сотрудничества, в частности была рассмотрена перспектива создания зоны свободной торговли и перехода на расчет в национальных валютах, включая использование своп-линий.

Алексей Улюкаев отметил, что переход на платежи в национальных валютах — естественный путь для стран со столь высоким товарооборотом.

Инфраструктура для своевременного проведения расчетов в силу активного торгово сотрудничества уже существует: корреспондентские счета в турецких банках имеют 13 российских банков, а в российских кредитных организациях открыты корреспондентские счета 12 турецких банков. Кроме того, Сбербанк России имеет дочернюю организацию в Турции, а турецкие инвесторы участвуют в капитале четырех российских кредитных организаций.

По итогам переговоров  была достигнута договоренность о создании условий для эффективного сотрудничества представителей деловых кругов России и Турции ( включая малый и средний бизнес, ассоциаций и союзов предпринимателей), содействии увеличению товарооборота сельхозпродукции и продовольствия, регулярном информационном обмене об экспортных товарах, конъюнктуре рынков, нормативных правовых актах двух государств, а также о консолидированных действиях в снятии барьеров,  препятствующих поставкам на рынки двух стран, в том числе в области ветеринарного и фитосанитарного контроля, транспортно-логистической инфраструктуры, инвестиций, подрядных услуг и таможенных процедур.


Вернуться к списку
Другие новости
Завершилась бизнес-миссия Красноярского края в Беларусь
4 - 7 августа Центр поддержки экспорта Красноярского края организовал бизнес-миссию экспортно ориентированных предприятий региона в Беларусь, город Минск.
Вакансия: Менеджер по развитию торговли/инвестиций
Открыта вакансия Менеджера по развитию торговли/инвестиций (Trade Development/Investment Manager) в коммерческом отделе посольства страны региона MENA, г. Москва.
Комплексные услуги нотариального перевода от онлайн-сервиса DocPerevod
Минэкономразвития: внешнеторговый оборот России и Казахстана увеличился на 15,2%

В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.

Временное торговое соглашение ЕАЭС с Монголией вступило в силу
22 июля 2026 г. вступило в силу временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и Монголией.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!