Новости

Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.

Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников, комментируя итоги встречи президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который прибыл в столицу России с государственным визитом.

«Со стороны России углубление товарной кооперации с Казахстаном возможно за счёт руд и концентратов драгоценных металлов, полуфабрикатов из стали, а также горно-обогатительного и трубного оборудования, железнодорожных вагонов и радиолокационных систем, — отметил Максим Решетников, — Казахстан, в свою очередь, наращивает экспорт масличных культур, ферросплавов, полиэтилена и упаковочного оборудования».

Россия, по его словам, уже нарастила экспорт продукции металлургии, электроэнергии и продовольственных товаров, а Казахстан — увеличил поставки в Россию угля, драгоценных металлов и химической продукции. «Наша страна входит в пятерку ведущих инвесторов Казахстана. В республике работает более 22,5 тысяч российских компаний и реализуется более 70-ти крупных проектов в сфере энергетики, автомобилестроения, авиастроения, химпрома, фармацевтики и цифровых технологий», — привёл данные Максим Решетников.

Казахстан, по его словам, остается ключевым партнером России в сфере туризма. За первое полугодие 2025 года общий туристический поток составил более 2 млн поездок. Одним из ключевых проектов для российско-казахстанского сотрудничества в перспективе может стать создание горнолыжного кластера в казахстанской части Алтая.

Источник: Официальный сайт Минэкономразвития России

Вернуться к списку
Другие новости
Минэкономразвития: в 2025 году рост товарооборота между Россией и Саудовской Аравией составил 85%
За последние пять лет товарооборот между Россией и Саудовской Аравией увеличился в два раза. По итогам первых девяти месяцев 2025 года рост продолжился и составил 85%.
Россия и Монголия подписали программу межрегионального сотрудничества на ближайшие пять лет

Россия и Монголия обсудили широкий круг вопросов сотрудничества, в том числе в связи с реализацией временного торгового соглашения с ЕАЭС, потенциал торгово-промышленного взаимодействия и туризма. Главный итог — подписана Среднесрочная программа действий по развитию межрегионального сотрудничества до 2030 года.

Максим Решетников: Россия создает новую систему подготовки специалистов по внешнеэкономической деятельности

Перезагрузка системы подготовки специалистов по внешнеэкономической деятельности является одним из ключевых приоритетов, заявил министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

МТК «Север – Юг» станет ключевым инфраструктурным проектом России с инвестициями в туризм и логистику

Развитие Международного транспортного коридора «Север — Юг» — ключевой евразийский инфраструктурный проект России в ближайшие годы. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников в ходе инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!».

Делегация Красноярского края с рабочим визитом посетила Республику Узбекистан

Делегация Красноярского края во главе с министром промышленности и торговли Максимом Ермаковым с рабочим визитом посетила Республику Узбекистан. В состав бизнес-миссии вошли представители шести промышленных предприятий региона, специализирующихся на машиностроении, деревообработке, производстве промышленного оборудования, ЧПУ станков, упаковочных материалов и аэропортовой деятельности.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!