Новости

Сегодня в Астане прошла рабочая встреча глав аграрных ведомств России и Казахстана Оксаны Лут и Айдарбека Сапарова. Стороны обсудили вопросы расширения аграрной торговли, взаимного доступа сельхозпродукции и продовольствия, ход исполнения планов совместной деятельности в области АПК и другие актуальные темы.

По итогам 2025 года товарооборот продукции АПК между Россией и Казахстаном показал рост, заметно увеличились взаимные поставки минеральных удобрений. Позитивная тенденция сохраняется и в текущем году. В то же время есть существенный потенциал для дальнейшего расширения взаимной торговли, в том числе за счет экспорта отечественных ветеринарных вакцин, препаратов и средств диагностики.

«Россия и Казахстан последовательно укрепляют сотрудничество в агропромышленном комплексе. Растет взаимная торговля, расширяется взаимодействие по ключевым направлениям АПК. При этом важно не только сохранять набранный темп, но и выходить на новые совместные решения – в селекции, генетике, животноводстве, цифровизации и подготовке кадров для отрасли. Уверена, что сегодняшняя встреча станет хорошей основой для дальнейшего углубления партнерства наших стран», – подчеркнула Оксана Лут.

Так, Россия и Казахстан намерены расширять взаимодействие в области аграрного образования. Стороны обсудили развитие сетевых форматов работы вузов, программ двойных дипломов, а также обмен опытом в сфере агротехнологических классов и ранней профориентации.

«Достигнутые результаты стали возможны благодаря скоординированной работе сторон и последовательному снятию ранее действовавших ограничений. В активной стадии реализации находится План мероприятий казахстанско-российского сотрудничества в сфере АПК, в рамках которого уже подписаны документы по научно-техническому развитию и внешней торговле. Завершена интеграция информационных систем по обмену электронными фитосанитарными сопроводительными документами, налажено взаимодействие с системой «Меркурий» Россельхознадзора», – отметил Айдарбек Сапаров.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы проведения совместных мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями и мониторингу популяции сайгаков на приграничных территориях.

По итогам встречи стороны подчеркнули готовность к продолжению конструктивного диалога по всем вопросам отраслевого сотрудничества. Также Айдарбек Сапаров выразил заинтересованность посетить «Всероссийский день поля», который в этом году пройдет в Алтайском крае.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Вернуться к списку
Другие новости
Экспорт знаний в АПК: Никитский ботанический сад

Когда мы говорим об экспорте аграрных знаний, чаще всего в фокусе внимания оказываются вузы и образовательные программы. Однако на практике эту функцию выполняют и научные центры с прикладной специализацией. Один из таких примеров — Никитский ботанический сад, который на протяжении более двух столетий последовательно развивает аграрные технологии и наработки в области селекции.

Минсельхоз и ФТС продолжат совместную работу по упрощению процедур для экспортеров АПК

В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и руководителя Федеральной таможенной службы Валерия Пикалёва. Стороны обсудили взаимодействие ведомств по сопровождению внешней торговли продукцией АПК, в том числе вопросы оформления документов, электронного обмена данными и дальнейшей интеграции информационных систем.

Экспортные возможности и инвестиционный потенциал Ульяновской области обсудили на ИННОПРОМ-2026

9 февраля Губернатор Алексей Русских принял участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2026, которая проходит с 8 по 10 февраля в Саудовской Аравии, в составе правительственной делегации возглавляемой Министром промышленности и торговли Российской Федерации Антоном Алихановым, и по приглашению руководителя Российского экспортного центра Вероники Никишиной.

На месте будущего аэропорта Архыз установили знак нулевого километра

Торжественная церемония закладки нулевого километра аэропорта Архыз — символа будущего объекта — прошла на Кавказском инвестиционном форуме в режиме видеосвязи. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Александр Новак, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Андрей Никитин, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Экспорт продукции АПК Оренбургской области вырос более чем в три раза с начала года
В регионе продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!