Новости

Правительство Хабаровского края планирует провести Дни Хабаровского края в провинции Хэйлунцзян. По итогам 2014 года доля этого региона Китая составляет 24,7% от общего объема торговли России с Поднебесной



Провинция Хейлунцзян становится форпостом двусторонних проектов России и Китая

По итогам 11 месяцев 2014 года товарооборот России и китайской провинции Хэйлунцзян составил 21,4 миллиарда долларов, что на 7,3% превышает показатели 2013 года. При этом доля провинции от общего объема торговли России с Поднебесной достигает 24,7%, а инвестиции региона в Россию за этот период составляют около 1 миллиарда долларов.

В последнее время дальневосточные регионы стали активнее развивать взаимодействие с провинцией Хейлунцзян. Так, Амурской областью было заключено соглашение о сотрудничестве по проектированию пограничного мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск – Хэйхэ. Договорённость о строительстве моста была достигнута еще летом 2014 года на встрече губернаторов Амурской области и провинции Хэйлунцзян в рамках первого российско-китайского ЭКСПО в Харбине. Уже в декабре 2014 года власти Амурской области и провинции Хэйлунцзян договорились о о создании совместного предприятия для возведения моста через Амур. Также в рамках декабрьской встречи проектные организации двух стран обсудили планы на 2015 год, среди которых и решение вопросов по созданию совместной компании, и согласование финансовой модели реализации проекта. Пока Амурская область реализует совместные трансграничные инфраструктурные проекты, Хабаровский край налаживает торгово-экономические отношения: осенью 2014 года в Хабаровске состоялась биржа деловых контактов по экспорту продуктов питания из китайской провинции. Ответный визит российских компаний пройдет в 2015 году: Правительство Хабаровского края планирует провести Дни Хабаровского края в провинции Хэйлунцзян.











Вернуться к списку
Другие новости
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» поставил инновационную косметику в семь стран
В ассортименте компании — препараты для эстетической медицины, биоревитализанты, химические пилинги, пептидные комплексы и профессиональная космецевтическая продукция.
Рязанский производитель листового стекла представляет регион на международной выставке в Казахстане

Рязанский производитель листового стекла «Ренессанс-Проект» представляет регион на 32-й Казахстанской международной строительной и интерьерной выставке KazBuild 2026, собравшей более 250 компаний из 21 страны. Предприятие участвует в мероприятии при поддержке регионального Агентства развития бизнеса, оказанной в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Более 160 рязанских компаний воспользовались услугами РЦЭ с начала года

Более 160 рязанских экспортно ориентированных компаний воспользовались услугами Рязанского центра экспорта Агентства развития бизнеса с начала года. Всего рязанские компании получили около 700 услуг, включая участие в бизнес-миссиях и международных выставках, поиск иностранных партнеров и помощь в сертификации продукции. Об этом шла речь на вебинаре, посвященном актуальным мерам поддержки со стороны РЦЭ и Российского экспортного центра. Встреча прошла в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и федерального партпроекта «Предпринимательство».


Минэкономразвития РФ: товарооборот России и стран АСЕАН вырос на 10% за первое полугодие 2026
За первое полугодие 2026 года товарооборот России и стран АСЕАН вырос почти на 10%. Наиболее высокие темпы роста отмечены во взаимной торговле с Филиппинами — 60%, Таиландом — 32%, Вьетнамом — 14%.
Новые российские лекарственные препараты прошли регистрацию в Мьянме

Министр экономического развития России Максим Решетников провел встречу с вице-президентом Мьянмы Нью Со на полях Восточного экономического форума. Стороны обсудили ключевые направления двустороннего взаимодействия, синхронизировали планы по совместным проектам и наметили новые вехи в реализации ранее достигнутых договоренностей.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!