Свою технику на улице представили ведущие предприятия – КАМАЗ, Аурус, Казанский вертолетный завод, Кориб, МТЗ-Татарстан, Русак, Автомобильный завод «РариТЭК», Соллерс Алабуга и Триера.
Внутри Казанского цирка – ЭЙДОС, Татлифт, Нэфис Косметикс, Елабужский аккумуляторный завод.
По словам замминистра промышленности и торговли Татарстана Германа Лернера, задача была показать представителям СМИ то, что мы производим в республике, нашу продукцию для ее дальнейшего продвижения.
«Сегодня мы экспортируем больше, чем импортируем. Наша продукция конкурентоспособна на внешних рынках и востребована за пределами Татарстана. Мы всецело это направление поддерживаем. По национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» мы должны нарастить несырьевой неэнергетический экспорт к 2030 году на 70%. Работаем, продвигаем нашу продукцию на внешние рынки», – отметил Лернер.
На выставке журналистов больше всего заинтересовали вертолет Ансат и автомобиль Аурус.
«Меня правда очень впечатлила выставка — местное производство, уровень, качество. То, что здесь делают — и машины, и вертолёты — просто здорово. Особенно поразила робототехника и производство батареек. Было неожиданно узнать, что Россия и Татарстан сделали такой большой шаг вперёд — отказались от использования лития в батарейках и перешли на новые материалы», – поделился свои мнением один из представителей СМИ после обхода.
Источник: Минпромторг РФ
Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.
Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.
Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.