Новости

Предприятия и деловые объединения Нижегородской области и Индии впервые провели встречу в новом формате бизнес-гостиной. Встреча была организована правительством региона в Доме Нижегородской области в Москве.

Формат бизнес-гостиной предполагает встречи делового сообщества для совместного обсуждения вопросов в неформальной обстановке. Ключевая задача — формирование качественной среды для развития делового сообщества. На таких встречах предприниматели презентуют свои проекты, находят партнеров, единомышленников, новых клиентов и наставников.

В мероприятии участвовали представители объединения «Деловая Россия», организаций «СПЭК Инвестмент», Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, Альянса бизнес-структур и предпринимателей Юго-Восточной Азии (B2BASEAN), а также российские и индийские компании из разных отраслей. Модератором деловой программы выступил президент Российско-индийского общества дружбы «ДИША» доктор Рамешвар Сингх.

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Старостин представил промышленный, технологический и инвестиционный потенциал региона.

«Мы решили попробовать новый формат мероприятия, который предполагает совмещение презентации нашего региона и проведение отдельных деловых переговоров. Фиксируем высокий интерес со стороны индийских предпринимателей, которые работают в Москве, но в то же время рассматривают Нижегородскую область как привлекательную площадку для реализации новых проектов. Речь идёт о таких секторах, как производство медицинского оборудования, агропромышленный комплекс, образование и высокие технологии. Формат оказался эффективным, поэтому планируем проводить такие встречи регулярно с разными странами», – отметил Дмитрий Старостин.

Генеральный директор «СПЭК Инвестмент» - одной из компаний-участников встречи - Кирилл Косминский отметил, что Нижегородская область входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности и готова предлагать инструменты проектного и торгового финансирования для реализации совместных инициатив.

«Мероприятия, которые организует правительство Нижегородской области, - очень эффективный формат для привлечения внимания иностранного бизнес-сообщества к региону. Когда субъект открыто рассказывает о своём потенциале, инвестиционных возможностях и конкретных проектах, это создаёт доверие. Для нас важно видеть, что область готова не просто принимать инвестиции, но и создавать условия для расширения бизнеса как для российских, так и для индийских компаний», – прокомментировал заместитель председателя Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Лавлиш Танеджа.

В ходе закрытых переговоров с участием руководства индийских компаний Meril и SRB Group центральной темой стало сотрудничество в сфере здравоохранения и фармацевтики – направлениях, которые Дмитрий Старостин назвал системообразующими для российско-индийских отношений.

«Встреча была посвящена взаимной торговле, локализации и экспорту. Для этого создана необходимая инфраструктура: развитая промышленная база, специализированные предприятия и сильный научно-образовательный комплекс. В частности, к процессу взаимодействия уже подключился Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ), входящий в топ-10 ведущих медицинских вузов России», – подчеркнул Дмитрий Старостин.

Кроме того, в ходе встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между организаторами ЦИПРа, Альянсом бизнес-структур и предпринимателей Юго-Восточной Азии. Документ предусматривает расширение присутствия стран Азиатско-Тихоокеанского региона на цифровом форуме, который пройдёт в Нижнем Новгороде в мае 2026 года.

Источник: Минпромторг РФ

Вернуться к списку
Другие новости
Рыбоперерабатывающее предприятие из Приангарья получило сертификат «Сделано в России»

Продовольственный бренд по производству рыбной продукции и переработке морепродуктов ИП «Шарпинская» из Ангарска получил сертификат национального бренда «Сделано в России», подтверждающий высокое качество производимой продукции.

Экспорт продукции АПК Вологодской области вырос почти на 40%
Продукция вологодских товаропроизводителей заслуженно пользуется доверием, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
Владимир Потешкин: «Процедура допуска иностранных авиакомпаний в Россию – одна из самых быстрых в мире»

Заместитель Министра транспорта Владимир Потешкин принял участие в совещании Комитета «Деловой России» по туризму и индустрии гостеприимства. В своем выступлении он подчеркнул, что Россия обладает широкой географией международных полетов, охватывающей 37 стран, включая регионы Ближнего Востока, Азии, СНГ и Африки.

Барнаульское промпредприятие впервые поставило фотосепараторы в Саудовскую Аравию

Компания «СиСорт» впервые поставила три аппарата для сортировки кофейных зерен в Саудовскую Аравию. Это тридцать четвертая страна в экспортной географии промпредприятия. Отгрузка фотосепараторов стала для предприятия первой, организованной авиатранспортом, а сама отгрузка открыла доступ к одному из самых динамичных рынков кофейной индустрии в регионе.

Томская светотехническая продукция представлена на масштабном промышленном форуме в Индии
С 9 по 11 сентября в пригороде Дели – Гандинагаре – проходит российская промышленная неделя «Иннопром. Индия», приуроченная к визиту Президента России в Индию и саммиту БРИКС.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!