Минпромторг России объявляет сбор заявок от субъектов Российской Федерации на получение субсидий из федерального бюджета. Субсидии предназначены для софинансирования расходов, возникающих при реализации региональных экспортных проектов при участии Центров поддержки экспорта, а также в рамках региональных программ развития экспорта на 2027 год. Регионы получат возможность получить средства уже в начале 2027 года. Мера поддержки предусмотрена в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Заявки принимаются Минпромторгом России с 3 июля по 31 июля 2026 года.
Выделенные на софинансирование средства будут направлены на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства на всех стадиях экспортной сделки: от базовых консультаций по вопросам внешней экономической деятельности и обучения - до поиска партнера, организации участия МСП в бизнес-миссиях и на международных выставках как в России, так и за рубежом; также на содействие в размещении МСП на электронных торговых площадках.
Напомним, что с 1 апреля региональные Центры поддержки экспорта (ЦПЭ) перешли под регулирование Минпромторга России. Концентрация институтов развития экспорта под началом ведомства позволит сформировать единую систему поддержки экспортеров и расширить возможности по привлечению предприятий различных сегментов.
По вопросам участия:
Терновая София Валерьевна (телефон: 8 (495) 547-88-88 доб. 22293), TernovayaSV@minprom.gov.ru;
Калугина Валерия Юрьевна (телефон: 8 (495) 547-88-88 доб. 21774), kaluginavy@minprom.gov.ru;
Авдеева Виктория Дмитриевна (телефон: 8 (495) 547-88-88 доб. 21671), avdeevavd@minprom.gov.ru;
Коновалова Ольга Владимировна (телефон: 8 (495) 547-88-88 доб. 21678), konovalovaov@minprom.gov.ru
Источник: Минпромторг РФ
15 июля в правительстве Алтайского края состоялось совещание по вопросу развития экспорта продукции АПК региона с участием руководства Минсельхоза России, Федерального центра «Агроэкспорт» и ведущих экспортоориентированных компаний. В рамках мероприятия были подведены предварительные итоги экспорта аграрной продукции Алтайского края за первое полугодие 2026 года, рассмотрены дальнейшие шаги по увеличению поставок на приоритетных направлениях, а также меры государственной политики, направленные на расширение присутствия на зарубежных рынках.