“17 мая 2018 г. в Астане было подписано и вступило в силу 11 апреля 2019 г. временное соглашение по формированию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами и Исламской Республикой Иран (ИРИ) – с целью создания благоприятной среды и условий для развития торгово-экономических отношений между сторонами, а также для развития экономического сотрудничества сторон в сферах, представляющих взаимный интерес. Временное соглашение, являясь первым шагом на пути к торгово-экономической интеграции ЕАЭС и ИРИ, также предусматривает подписание Соглашения о свободной торговле ЕАЭС – Иран. В стабильном развитии и углублении торгово-экономических отношений ЕАЭС – ИРИ, а также окончательном определении режима свободной торговли чрезвычайно важны роль, значение и активная политика РА, учитывая, что Армения является единственным государством-членом ЕАЭС. имеющим сухопутную границу с ИРИ”, - отметил заместитель председателя Постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции В.Акопян.
20 февраля на заседании комиссии обсуждены вопросы, касающиеся перспектив развития армяно-иранских торгово-экономических отношений.
По Акопяну, в течение последних трех лет объем взаимной торговли между Арменией и ИРИ демонстрирует динамичную тенденцию роста. Отмечалось, что третья линия высоковольтной электропередачи Армения-Иран также имеет стратегическое значение, что позволит значительно увеличить объемы поставок электроэнергии из Армении в Иран. Ежегодно из ИРИ в РА импортируется 365 млн кбм газа в рамках газо-электрического соглашения между двумя странами – есть договоренности об увеличении этих объемов.
По повестке заседания обстоятельно и аргументированно выступили министр территориального управления и инфраструктур Г.Саносян и его заместитель А.Варданян, заместитель председателя КГД А.Мурадян, заместитель министра экономики Н.Терян и др.
В.Акопян, коснувшись представленных докладчиками показателей товарооборота Армения-Иран и цифрового роста, подчеркнул, что налицо потенциал для сохранения и увеличения зафиксированных темпов.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
При поддержке представителей Минэкономразвития России во Вьетнаме состоялась международная стажировка российских предпринимателей и управленцев, направленная на изучение особенностей вьетнамского рынка, установление деловых контактов и расширение возможностей торгово-экономического сотрудничества между Россией и Вьетнамом.
На полях XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» состоялся круглый стол «Кооперация в ЕАЭС: от совместных проектов к эффективному развитию АПК». В нем приняли участие Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян, заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Маркович, представители бизнеса и отраслевых союзов.
Первый заместитель Министра транспорта Константин Пашков принял участие в пленарном заседании 7-й Международной выставки и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа, которое прошло в Мариинском дворце Санкт-Петербурга.
7 октября в московском Тимирязев Центре открылась 28-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное отраслевое событие страны. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста АПК. В основе экспозиции – три больших научно-технологических проекта Минсельхоза России: агротехнологический, животноводческий и биотехнологический.