25 января 2024 года в Кабуле прошла встреча министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева с и.о. вице-премьером министром по административным вопросам Афганистана – Абдул Салам Ханафи. Главные темы обсуждения касались социально-экономических вопросов, а также положение афганских кыргызов Большого и Малого Памира, Обсуждены аспекты улучшения благосостояния региона, включая предпринятые инициативы афганской стороны. И.о. вице-премьер министр подчеркнул усилия, направленные на улучшение жизни в регионе Памира, включая установление сотовой вышки, что содействует связности и развитию инфраструктуры в отдаленных районах.
Особое внимание уделялось мерам по улучшению сферы здравоохранения в данном регионе. Стороны обсудили дополнительные шаги для обеспечения доступа к качественным медицинским услугам и повышения уровня здоровья местного населения.
Министр экономики Кыргызстана положительно отметил принятые афганской стороной инициативы в решении социально-экономических вызовов, стоящих перед указанным регионом.
Завершая встречу, стороны высказали ожидание продолжения конструктивного диалога по ключевым вопросам, призванным способствовать улучшению жизни местного населения в обоих странах.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Россия и Монголия обсудили широкий круг вопросов сотрудничества, в том числе в связи с реализацией временного торгового соглашения с ЕАЭС, потенциал торгово-промышленного взаимодействия и туризма. Главный итог — подписана Среднесрочная программа действий по развитию межрегионального сотрудничества до 2030 года.
Перезагрузка системы подготовки специалистов по внешнеэкономической деятельности является одним из ключевых приоритетов, заявил министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».
Развитие Международного транспортного коридора «Север — Юг» — ключевой евразийский инфраструктурный проект России в ближайшие годы. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников в ходе инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!».
Делегация Красноярского края во главе с министром промышленности и торговли Максимом Ермаковым с рабочим визитом посетила Республику Узбекистан. В состав бизнес-миссии вошли представители шести промышленных предприятий региона, специализирующихся на машиностроении, деревообработке, производстве промышленного оборудования, ЧПУ станков, упаковочных материалов и аэропортовой деятельности.