Новости

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики ожидает, что объем грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) в 2024 году будет рекордным и превысит показатели прошлого года на 3-5%. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) первый замглавы Минвостокразвития России Гаджимагомед Гусейнов.

В 2023 году СМП было перевезено 36,2 млн тонн.

«На сегодняшний день мы опережаем аналогичные показатели прошлого года на порядка 3-5%. Мы идем с ростом относительно прошлого года где-то в 1 млн тонн больше на сегодняшний день. Безусловно, [такая тенденция сохранится]. Мы ожидаем, что будет рекорд», - сказал собеседник агентства.

На сессии ВЭФ по развитию Севморпути советник президента РФ Игорь Левитин упомянул, что в советский период объем перевозок на СМП составлял только 6 млн тонн. Глава Росатома Алексей Лихачев отметил замедление темпов роста перевозок по пути. По его словам, это связано с огромным санкционным давлением, что только подчеркивает важность развития этого направления.

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу нарастить грузооборот на Севморпути до 80 млн тонн в 2024 году. При этом объем транзитных перевозок по СМП по итогам 2023 года составил рекордные 2,15 млн тонн. Как заявил ранее глава Росатома, транзит грузов по Севморпути в этом году может превысить 3 млн тонн.

ВЭФ проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2024 году - «Дальний Восток - 2030. Объединим усилия, создавая возможности». Деловые мероприятия ВЭФ-2024 разделены на семь тематических блоков: «Новые контуры международного сотрудничества», «Технологии независимости», «Финансовая система ценностей», «Россия дальневосточная», «Люди, образование и патриотизм», «Транспорт и логистика: новые маршруты» и «Мастер-планы: от архитектуры к экономике». Организатор мероприятия - Фонд Росконгресс. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В Калуге обсудили, как IT-компаниям выходить на рынки СНГ
В Калуге, в Инновационном культурном центре, состоялась конференция «Эффективные стратегии на рынках СНГ.
На «Золотой осени» представлен рейтинг регионов России по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2025 году

7 октября в московском Тимирязев Центре открылась 28-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное отраслевое событие страны. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста АПК. В основе экспозиции – три больших научно-технологических проекта Минсельхоза России: агротехнологический, животноводческий и биотехнологический.

Перспективы аграрного экспорта регионов России обсудили на «Золотой осени»

Российский экспорт продукции АПК с начала года вырос на 15%. Перспективы развития данного направления обсудили участники панельной дискуссии «Аграрный экспорт регионов России» в рамках XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

B2B-встречи омских экспортёров с узбекскими партнёрами
Эта неделя проходит в Узбекистане — работаем над развитием деловых связей и продвижением омских компаний на зарубежном рынке!
III Совет регионов России и Узбекистана завершился в Ферганской области

III Совет регионов России и Узбекистана и 27-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству прошли в Ферганской области на площадке Международного выставочного центра «Фергана Экспо» и «IT Park». Мероприятия собрали более 500 представителей бизнеса, общественных организаций и органов власти двух стран — из 14 субъектов России, и всех 14 регионов Республики Узбекистан. Организаторами выступили Министерство экономического развития России и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!