Новости

13 мая 2025 г. в Рабате подписаны два соглашения между Министерством молодёжи, культуры и коммуникации, Министерством высшего образования и Управлением профессиональной подготовки и содействия трудоустройству (OFPPT).

Министерством высшего образования и Управлением профессиональной подготовки и содействия трудоустройству (OFPPT). Цель партнёрств - интеграция новых цифровых профессий в систему образования и включение Марокко в мировую индустрию видеоигр. В рамках первого соглашения с учебного года 2025–2026 в университетах региона Рабат-Сале-Кенитра стартуют специализированные программы по видеоиграм. Также планируется создание игровых лабораторий (Game Labs), где студенты будут осваивать практические навыки, работать над проектами и развивать инновации. С 2026 года эти инициативы будут распространены на другие регионы страны.

Параллельно в учреждениях OFPPT откроются профессиональные программы по таким специальностям, как комментатор киберспорта, стример и техник лаборатории видеоигр. Курсы призваны дать молодёжи практические навыки, востребованные на рынке. OFPPT обеспечит необходимую инфраструктуру и современное оборудование, позволяющее проводить обучение в условиях, приближенных к реальной производственной среде.

Развитие сектора видеоигр рассматривается как стратегическое направление в рамках программы «Maroc Digital 2030». Ожидается, что реализация инициатив позволит стране привлечь новых инвесторов, поддержать локальные стартапы и выйти на экспорт игровых продуктов. Государство занять позицию полноценного производителя и экспортёра в мировой индустрии видеоигр, объём которой оценивается в 300 млрд. долл. США.

Источник: Торговое представительство Российской Федерации в Королевстве Марокко


Вернуться к списку
Другие новости
Минэкономразвития РФ: товарооборот России и Танзании увеличился в 2025 году почти на 20%
В Москве состоялась встреча министра экономического развития России Максима Решетникова с министром иностранных дел и Восточноафриканского сотрудничества Танзании Махмудом Комбо.
Стенд Белгородской области вызвал большой интерес на выставке «Иннопром» в Эр-Рияде

8 февраля в Эр-Рияде на площадке The Arena стартовала Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия». Белгородская область представлена на выставке коллективным стендом, который организовал Центр поддержки экспорта Белгородской области.

Херсонская область представила свой экспортный потенциал на «Продэкспо-2026»
На коллективном стенде Херсонской области на выставке «Продэкспо-2026» прошла торжественная церемония вручения сертификатов соответствия национальному бренду «Сделано в России».
ИННОПРОМ открывается в Эр-Рияде: свыше 250 российских компаний участвуют в мероприятии

В Эр-Рияде на площадке The Arena стартует Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», которая пройдет с 8 по 10 февраля. Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства инвестиций Королевства Саудовская Аравия и Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия. Организатором выступает компания «Формика Ивент».

Филиппины стали новым направлением экспорта мяса из Белгородской области
Белгородская область добавила в число стран-импортеров мяса Филиппины.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!