Новости

Российскими заявителями по национальной процедуре поданы 123 тысячи заявок на товарные знаки. Это почти на 37% больше, чем годом ранее. Об этом заместитель министра экономического развития Максим Колесников заявил в рамках панельной дискуссии «Региональные бренды – инструменты повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона». В мероприятии также приняли участие руководители Роспатента Юрий Зубов и Роскачества Максим Протасов, представители Совета Федерации, регионов и отраслевых организаций.

По словам заместителя министра, активно в регистрации брендов участвуют физические лица.

«С июня 2023 года, когда начал действовать закон о регистрации товарных знаков гражданами, от физических лиц поступило почти 9,5 тысяч заявок», — подчеркнул Максим Колесников.

Одним из способов оформления региональных брендов является регистрация географических указаний (ГУ) и наименований мест происхождения товаров (НМПТ). На данный момент зарегистрировано 335 ГУ и НМПТ. Привязка брендов к географическим «координатам» не только открывает производителям дополнительные возможности для продвижения на международных рынках, но и повышает доверие потребителя к конкретному продукту.

«Государственная регистрация накладывает на производителя обязательства по производству товаров, отличающихся известным, зачастую знаменитым качеством, на конкретной территории с конкретными характеристиками и свойствами. Им заведомо доверяет потребитель», — подчеркнул Максим Колесников.

Другим подходом может быть регистрация товарного знака регионом или подведомственной региональным властям структурой. Права использования такого товарного знака предоставляются проверенным организациям из соответствующего субъекта РФ, обеспечивающим должный уровень качества.

Продвижению брендов содействует также и заключение трехсторонних соглашений между Минэкономразвития России, Роспатентом и регионами, в рамках которых проводятся мероприятия по обучению вопросам интеллектуальной собственности.

Высокое значение региональных брендов отметила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Региональный бренд – это уникальная идентичность региона, которая отличает его от других. Он может быть связан с географическими особенностями, историей, культурой, природными достопримечательностями, и он помогает создать уникальное восприятие и представление о регионе у потенциальных инвесторов и туристов», — рассказала сенатор.

Поддержка региональных брендов является залогом их развития и роста качества самих товаров, которые они представляют, считает руководитель Роспатента Юрий Зубов.

«Крайне важно, чтобы наши региональные бренды развивались опережающими темпами. Власти регионов должны помочь бизнесу выявить традиционную для региона продукцию, имеющую «географическую привязку», и зарегистрировать в Роспатенте. Мы со своей стороны позаботимся о надежной правовой охране таких региональных брендов и будем всячески содействовать в продвижении», — уточнил Юрий Зубов.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Минэкономразвития России поддержало стажировку российских предпринимателей во Вьетнаме

При поддержке представителей Минэкономразвития России во Вьетнаме состоялась международная стажировка российских предпринимателей и управленцев, направленная на изучение особенностей вьетнамского рынка, установление деловых контактов и расширение возможностей торгово-экономического сотрудничества между Россией и Вьетнамом.

Объем взаимной торговли в сфере АПК между Россией и странами ЕАЭС вырос более чем на 20%

На полях XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» состоялся круглый стол «Кооперация в ЕАЭС: от совместных проектов к эффективному развитию АПК». В нем приняли участие Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян, заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Маркович, представители бизнеса и отраслевых союзов.

До 2030 года на развитие Большого Севморпути направят более 253 млрд рублей

Первый заместитель Министра транспорта Константин Пашков принял участие в пленарном заседании 7-й Международной выставки и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа, которое прошло в Мариинском дворце Санкт-Петербурга.

В Калуге обсудили, как IT-компаниям выходить на рынки СНГ
В Калуге, в Инновационном культурном центре, состоялась конференция «Эффективные стратегии на рынках СНГ.
На «Золотой осени» представлен рейтинг регионов России по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2025 году

7 октября в московском Тимирязев Центре открылась 28-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное отраслевое событие страны. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста АПК. В основе экспозиции – три больших научно-технологических проекта Минсельхоза России: агротехнологический, животноводческий и биотехнологический.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!