Лондонское метро могут оснастить российскими вентиляторами
Лондонский метрополитен рассматривает возможность с сотрудничества с Артемовским машиностроительным заводом «Вентпром».
В конце апреля представители АМЗ «Вентпром» посетили Лондонский метрополитен, где ознакомились с условиями работы метро и рассмотрели возможности сотрудничества в части поставки и модернизации вентиляторов.
«Мы пообщались со службами вентиляции и закупки оборудования, показали презентацию нашего предприятия. Наша продукция их заинтересовала. Понравилось производство, как в части технологии, так и организации работ. Достигнута договоренность о том, что Лондонский метрополитен предоставит нам данные по нескольким шахтам для подбора оборудования под заявленные параметры», – рассказал главный конструктор АМЗ Денис Кутаев.
На сегодняшний день единственным поставщиком вентиляторов для Лондонского метро является компания Fläkt Woods. Представители метрополитена признались, что им интересно рассматривать «Вентпром» в качестве альтернативы существующему поставщику оборудования.
«Надо отметить, что наши вентиляторы для российского метро (марки ВОМ) – горизонтального исполнения. В Лондонской подземке в основной массе – вертикальные. У нашего завода уже есть компетенция по производству таких машин и нам не составит труда их изготовить», – отметил Денис Кутаев.
Источник: пресс-служба «Вентпром»
В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.