На Всероссийской конференции в Перми подвели итоги работы представителей инфраструктуры государственной поддержки экспортеров за 2024 год, проработали направления сотрудничества для реализации целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», обменялись успешными практиками поддержки бизнеса.
«Представителям бизнеса — нашим экспортерам требуется поддержка, причем не только на начальном этапе деятельности. В этом плане Центр поддержки экспорта Кузбасса является мощным инструментом развития предпринимательства в регионе. Среди ключевых целей — расширять географию экспорта, привлекать и обучать внешнеэкономической деятельности новые компании из сектора малого и среднего бизнеса», — отметила заместитель председателя правительства, министр экономического развития Кузбасса Елена Галеева.
Услугами Центра в 2024 году воспользовались 226 компаний. По результатам заключено 34 экспортных контракта на сумму более 14 млн долларов. При этом в 2023 году 212 компаний получили услуги ЦПЭ Кузбасса, было заключено 24 экспортных контракта на сумму 4,54 млн долларов.
Специалистами Центра за прошлый год было реализовано 11 услуг по содействию в транспортировке продукции; 10 — по сопровождению экспортного контракта; 6 — по содействию в поиске иностранного покупателя.
Оказано содействие в участии 12 кузбасских субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в трех международных выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом; размещении 3 СМСП — на международных электронных торговых площадках; консультировании по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности для 20 СМСП.
Организованы и проведены: реверсная бизнес-миссия делегации из Китайской Народной Республики для 12 СМСП; межрегиональная бизнес-миссия в Новосибирске для 5 СМСП; два круглых стола; региональный этап конкурса «Экспортер года»; образовательная программа Школы РЭЦ «Жизненный цикл экспортного проекта» для 46 СМСП; акселерационная программа Школы РЭЦ «Экспортный форсаж» для 10 СМСП; 17 тематических семинаров, вебинаров, мастер-классов, в том числе с привлечением профильных специалистов и торговых представителей Российской Федерации за рубежом; пять заседаний Клуба экспортеров Кузбасса.
В течение 2025 года запланирован к реализации обширный комплекс мер, объединяющий усилия ЦПЭ Кузбасса и региональных ведомств, по работе с увеличением доли несырьевого экспорта, участия региональных производителей в федеральном проекте добровольной сертификации экспортеров «Сделано в России», проведение выставочных мероприятий, бизнес-миссий, обучения экспортной деятельности.
Источник: Портал органов власти Кемеровской области – Кузбасса
10 апреля в Сочи в рамках конференции «Пищевка3D: ВМЯСО» прошла сессия «Будущее мясного экспорта», организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с «Ватель Консалтинг». Участники рассмотрели перспективы экспорта готовой мясной продукции, изучили практические кейсы компаний, а также ключевые барьеры при выходе на внешние рынки и инструменты их преодоления. Модераторами дискуссии выступили начальник аналитического управления «Агроэкспорта» Алена Шаткова и продюсер конференции «Пищевка3D» Роман Калинин.
Седьмое заседание Российско-Индонезийской рабочей группы по торговле, промышленности и инвестициям состоялось 9 апреля в Джакарте. Оно прошло под сопредседательством заместителя министра экономического развития России Владимира Ильичева и заместителя министра-координатора по вопросам экономики Республики Индонезия Эди Прио Памбуди. Мероприятие стало важным этапом в преддверии 14-го заседания Российско-Индонезийской межправительственной комиссии, запланированного на 13 мая в Казани под председательством первого заместителя председателя Правительства России Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Аирлангги Хартарто. В заседании приняли участие представители профильных ведомств, а также деловых и экспертных кругов двух стран.