Купить — продать, подписать
В былые времена гарантией сделки служило купеческое слово, сегодня прежде чем ударить по рукам с партнером стоит заключить подробный контракт и подписать каждую страницу документа.
Принимая решение о сотрудничестве с контрагентом в другой стране, стоит собрать всю информацию о компании и ее финансовую истории. Также при заключении международного договора предпринимателю стоит настаивать рассмотрении всех существенных условий по российскому законодательству, что при возникновении трудностей позволит защищать свои интересы опираясь на национальное нормативно-правовое регулирование и существенно сократить судебные издержки.
Международные соглашения имеют не мало тонкостей составления, необходимо разбираться в порядке классификации товаров и базисных условиях поставок определенных видов продукции, принципах ценообразования и валютного регулирования внешнеторговых сделок.
Избежать типичных при заключении контрактов ошибок и правильно оформить документ поможет пособие «Методические рекомендации по составлению международного договора купли-продажи (международного контракта)», выпущенное в 2013 году Региональным центром развития предпринимательства Самарской области».
Скачать книгу можно по ссылке.
7 октября в московском Тимирязев Центре открылась 28-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное отраслевое событие страны. В этом году выставка посвящена технологиям эффективного роста АПК. В основе экспозиции – три больших научно-технологических проекта Минсельхоза России: агротехнологический, животноводческий и биотехнологический.
Российский экспорт продукции АПК с начала года вырос на 15%. Перспективы развития данного направления обсудили участники панельной дискуссии «Аграрный экспорт регионов России» в рамках XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».
III Совет регионов России и Узбекистана и 27-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству прошли в Ферганской области на площадке Международного выставочного центра «Фергана Экспо» и «IT Park». Мероприятия собрали более 500 представителей бизнеса, общественных организаций и органов власти двух стран — из 14 субъектов России, и всех 14 регионов Республики Узбекистан. Организаторами выступили Министерство экономического развития России и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.