Новости

Решение о строительстве собственной АЭС носит стратегический характер. Беларусь становится все больше энергонезависимой, что само по себе уже очень и очень важно. Об этом в интервью главному редактору «Вечернего Минска» Юлии Денищик заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

— Наличие АЭС дает возможность значительно расширить использование электроэнергии. В этом направлении разработана серьезная программа, которая охватывает все сферы жизни: транспорт, жилищное строительство, коммунальное хозяйство и другие. Доступное и недорогое электричество позволяет провести также модернизацию многих отраслей страны, перевести их на экологически чистую энергетику. А экология — одна из главных составляющих качества жизни граждан, особенно тех, кто проживает в крупных городах, таких как Минск, — отметил В. Кухарев.

По его словам, основная масса грязных выбросов в атмосферу столицы приходится на транспорт. Поэтому городские власти переводят общественный транспорт на электричество. Приоритет отдан закупке троллейбусов, в том числе с автономным ходом, и электробусов.

— Думаю, минчане сами заметили, что транспорта на электрической тяге на наших улицах стало значительно больше. А значит, газовых выхлопов и шума — меньше, — отметил глава города.

В. Кухарев считает, что очень важно идти дальше, популяризировать и развивать в городе легковой электротранспорт. Для этого необходимо расширять в Минске сеть электрозаправок. Поэтому совместно со всеми заинтересованными организациями, с Министерством энергетики власти столицы серьезно работают в этом направлении, выделяют площадки, совместно проводят проектирование и строительство таких зарядных станций.

— Сейчас их в нашем городе более 300. Немало, но надо значительно больше, чтобы каждый владелец электромобиля быстро и без проблем мог заправить его, — резюмировал председатель Мингорисполкома.

Он отметил, что электричество используется и при строительстве жилья. В частности, в городе-спутнике Смолевичи уже возводят дома, в которых отопление и системы жизнеобеспечения работают полностью на электроэнергии. Кроме всего прочего, это дает возможность использовать электроэнергию в ночное время, когда в целом ее потребление уменьшается.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Иран работают над устранением барьеров по реализации межрегиональных проектов
По итогам девяти месяцев 2025 года товарооборот между Россией и Ираном вырос на 8,2% по сравнению с прошлым годом.
Томские аграрии и киргизские коллеги договорились о взаимовыгодном сотрудничестве
Томские сельхозпроизводители завершили трехдневный визит в республику Кыргазстан и рассказали о совместных проектах и возможных направлениях дальнейшего сотрудничества.
Дагестанский плодопитомник отправил первую партию саженцев черешни в Узбекистан
Плодопитомник КФХ «Орусханова» в Хасавюртовском районе поставил первую партию саженцев черешни в Узбекистан.
Россия и Индонезия наращивают промышленное партнерство

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел рабочую встречу с Министром промышленности Республики Индонезии Агусом Гумиванг Картасасмитой. В центре переговоров – текущее состояние и широкие перспективы двустороннего промышленного сотрудничества.

Россельхознадзор открыл рынок Малайзии для экспорта мяса и субпродуктов индейки

Результатом работы по открытию малайзийского рынка, проводимой на протяжении нескольких лет Россельхознадзором при содействии представителя Минсельхоза России в Малайзии, стала аттестация первого российского предприятия для поставок мяса и субпродуктов индейки.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!