Новости

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев в рамках рабочего визита в Германию встретился с Манфредом Грундке, членом наблюдательного совета GP Günter Papenburg AG.

Манфред Грундке, кроме своей роли в GP Günter Papenburg AG, также является членом Правления Восточного комитета германской экономики и спикером страновой группы по Центральной Азии, что подчеркивает его значимую роль в развитии экономических отношений между Германией и странами Центральной Азии.

GP Günter Papenburg AG, основанная в 1963 году, начинала как торговец строительными материалами и со временем выросла до значительных масштабов, насчитывая сегодня 61 дочернюю компанию и производственное подразделение. Компания охватывает широкий спектр деятельности, включая добычу сырья, производство строительных материалов, строительство и логистику, что делает ее значимым игроком на рынке.

Во время встречи стороны поделились экономическими показателями стран за прошедший год, обсудили текущие экономические достижения Казахстана и Германии и выразили взаимный интерес в углублении сотрудничества в области энергоэффективности и разработке цепочек поставок критически важных материалов. Особое внимание было уделено возможностям детального сотрудничества, включая недропользование и создание совместных предприятий.

Также был обсуждён значимый момент сотрудничества в сфере производства лития. Ведущие компании — «Knauf Gruppe», «GP Gunter Papenburg AG», «Roxtec», а также Немецкий институт лития (ITEL), объединили свои усилия, сформировав консорциум. Этот шаг нацелен на разработку и производство лития, используя в качестве основы месторождения Казахстана, что открывает новые перспективы для развития литиевой индустрии в нашей стране.

Кроме того, сторонами было достигнуто соглашение о создании специализированной рабочей группы, направленной на исследование потенциала сотрудничества в области добычи и использования лития. Дополнительно рассмотрели перспективу разработки дорожной карты, которая станет основой для успешного воплощения обсуждаемых инициатив.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Петербург и Азербайджан расширяют промышленный диалог
В Баку стартовала бизнес-миссия петербургских предприятий, которая проходит в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Республика Коми укрепляет экспортный потенциал

Делегация Республики Коми, в состав которой вошли Первый замминистра экономразвития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева и представители АО «Сыктывкарский ЛВЗ» приняла участие в межокружном совещании по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Мероприятие, организованное АО «Российский экспортный центр», прошло 8–9 октября 2026 года в Санкт-Петербурге и объединило представителей субъектов СЗ ФО.

В Республике Коми создан Центр поддержки экспорта
Ранее Центр функционировал в составе АНО РК «Центр развития предпринимательства».
Казахстан и Россия запустили первую грузовую перевозку с электронной накладной e-CMR

В Астане в рамках VIII Международного транспортно-логистического бизнес-форума «New Silk Way» состоялось важное для евразийской логистики событие: запущены грузовые автомобильные перевозки между Россией и Казахстаном с применением электронной международной транспортной накладной e-CMR. Это событие ознаменовало переход к расширению системы на весь Евразийский экономический союз.

Россия принимает участие в международной выставке Trade Expo Indonesia 2026

Состоялось торжественное открытие крупнейшей в Республике Индонезии международной промышленной и торговой выставки Trade Expo Indonesia (TEI) 2026. В мероприятии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!