Новости

ПАО «КАМАЗ» опубликовало финансовые результаты за 2023 год по РСБУ. В результате деятельности компании в отчётном периоде получена чистая прибыль в размере 12 млрд 703 млн рублей.

Выручка ПАО «КАМАЗ» по итогам 2023 года составила 354 млрд 713 млн рублей, превысив аналогичный показатель прошлого года на 33,2% (АППГ – 266 млрд 318 млн рублей). Рост выручки обусловлен динамикой продаж грузовых автомобилей на внутреннем рынке, ростом спроса на флагман нового поколения автомобилей К5 – КАМАЗ-54901 и увеличением объёмов продаж пассажирского транспорта (автобусы, электробусы) в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и других федеральных проектов. В результате деятельности компании получена чистая прибыль в размере 12 млрд 703 млн рублей, что в 2,4 раза больше, чем за 2022 год (АППГ – 5 млрд 387 млн рублей).

«В 2023 году «КАМАЗ» решал две сложные задачи. С одной стороны, необходимо было максимально чётко отладить возросшее производство полноприводных грузовиков, с другой – решать вопросы по наращиванию выпуска грузовиков поколения К5 на новой санкционноустойчивой компонентной базе. В 2024 году мы намерены и дальше идти вперёд, реализуя Стратегию развития, утверждённую Советом директоров и основными акционерами в декабре 2023 года. «КАМАЗ» и дальше будет обеспечивать потребителей качественной продукцией широкого модельного ряда», - отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В общей сложности, в 2023 году компанией произведено около 53 тысяч единиц коммерческой автотехники. В частности, выпущено почти 2 тыс. автобусов и электробусов, более 4 тыс. прицепов и полуприцепов, более 41,7 тыс. единиц тяжёлой автотехники, в том числе 5 тыс. грузовиков КАМАЗ-54901, 4,85 тыс. единиц средне- и малотоннажных автомобилей Компас (Компас 5, 6, 9, 12).

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Сыктывкар - столица кофе: как компания из Коми расширяет присутствие за рубежом

Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.

В Минсельхозе обсудили меры по обеспечению экспорта сельхозпродукции

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.

Минэкономразвития России запускает первый проект по креативной экономике с АСЕАН

10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.

Россия и Малайзия определили перспективы сотрудничества в космической сфере

Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.

Максим Решетников: товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза

Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!