Новости

Президент был проинформирован об итогах работы компании и реализации индустриальных проектов по развитию и локализации автопрома в Казахстане.

Как сообщил Нурлан Смагулов, компании в составе Astana Motors за 2023 год уплатили налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей в местный и республиканский бюджеты на сумму 140 миллиардов тенге. Сегодня в штате работают 6 489 человек, из них на производстве – 1 615 человек.

Заводы Hyundai Trans Kazakhstan и Hyundai Trans Almaty в прошлом году произвели 48 857 легковых автомобилей и 981 единицу коммерческой техники.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что продолжается строительство мультибрендового завода Astana Motors Manufacturing Kazakhstan по производству автомобилей Chery, GWM (Haval), Changan. Мощность завода составит 90 тысяч единиц в год, из которых 40% объема предназначено на внутренний рынок, 60% – на экспорт. Завершение строительства запланировано на февраль 2025 года. Глобальная цель Astana Motors – перейти на 100-процентное мелкоузловое производство со сваркой и окраской кузова (CKD) в 2027 году.

Президент отметил, что развитие обрабатывающей промышленности, в том числе автомобилестроения, является приоритетом индустриальной политики.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на международные рынки  
У Московского экспортного центра для этого есть множество инструментов. В 2025-м объём поддержанного МЭЦ экспорта составил 27,3 млрд рублей.
За 11 месяцев 2025 года российский агроэкспорт в Китай вырос на 14%

По оценкам, за 11 месяцев 2025 года Россия поставила на китайский рынок продукции АПК стоимостью свыше 6,7 млрд долл. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года объем увеличился на 14%. Таким образом, в 2025 году Китай уверенно сохранял 1-е место среди стран-покупателей отечественного продовольствия.

Объем экспорта столичных компаний отрасли энергетического машиностроения увеличился на 58 процентов
Среди основных покупателей — Казахстан, Турция, Беларусь, Алжир, а также Индия
Перспективы внешней торговли с компаниями Индии обсудили в Марий Эл
24 декабря Агентство экспортного развития Республики Марий Эл организовало для региональных экспортно ориентированных компаний деловую конференцию «Перспективы внешней торговли с индийскими компаниями».
В Йошкар-Оле прошла конференция «Новые возможности во внешней торговле»
16 декабря для представителей малого и среднего бизнеса Республики Марий Эл была организована конференция «Новые возможности во внешней торговле».
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!