Заместитель Министра сельского хозяйства Роман Некрасов в рамках выставки «Золотая осень – 2025» выступил на круглом столе, посвященном развитию рынка халяльной продукции. В мероприятии приняли участие представители Роскачества, Агроэкспорта, РЭЦ, бизнеса, религиозных и других организаций.
Роман Некрасов отметил, что рынок халяльной продукции – один из самых быстрорастущих сегментов на глобальном продовольственном рынке. Сегодня совокупный спрос на пищевую продукцию стандарта «Халяль» в мире оценивается на уровне свыше 1,4 трлн долларов в год. Ожидается, что к 2027 году этот показатель достигнет 2 трлн долларов.
В России оборот в данном сегменте в настоящее время превышает 1 млрд рублей. Продукцию по стандартам «Халяль» на сегодняшний день выпускают более 500 предприятий. Замминистра подчеркнул важность взаимодействия с религиозными организациями для дальнейшего повышения качества такой продукции и строгого соблюдения всех стандартов.
Российская халяльная продукция пользуется спросом не только внутри станы, но и востребована за рубежом. За январь-август экспорт халяльной продукции в стоимостном выражении вырос на 32% к аналогичному периоду прошлого года. В частности, поставки мяса птицы выросли на 51%, замороженного мяса КРС – на 26%, баранины – на 19%.
Ведущими странами-импортерами российской халяльной продукции являются Саудовская Аравия, ОАЭ и Иран – в этом году на них пришлось порядка 90% от общего объема экспорта в сегменте. Среди перспективных направлений в развитии экспорта такой продукции Роман Некрасов отметил страны Юго-Восточной Азии, в частности, Малайзию и Индонезию.
Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.
Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.
Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.